Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/08/01/24060
1 Августа 2013

1 августа, в день 110-летия со дня прославления в лике святых прп. Серафима, Саровского чудотворца (1903), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского при шахте «Заречная» г. Полысаево.

Перед входом в храм правящего архиерея встречали глава Полысаева В.П. Зыков и генеральный директор УК «Заречная» В.Г. Харитонов.

Среди молившихся в храме были сотрудники угольных предприятий города и труженицы местного православного сестричества.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также первого и второго Ленинск-Кузнецких благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел квартет мужского хора Кузбасской Православной Духовной семинарии (регент протоиерей Сергий Гудков).

После чтения Евангелия кузбасский архипастырпь произнес проповедь о жизни и духовных подвигах святого Серафима Саровского, подчеркнув необходимость постоянной борьбы с грехом по примеру преподобного, а также пояснил суть прочитанного евангельского благовествования от апостола Луки.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Аникин, клирик храма прп. Серафима Саровского г. Полысаево.

По отпусте Литургии глава Кузбасской митрополии прочитал молитву и совершил славление прп. Серафиму Саровскому, а также окропил верующих святой водой.

В своей заключительной проповеди Владыка поздравил паству с годовщиной канонизации преподобного Серафима Саровского, пожелал мира, добра и благоденствия.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к митрополиту Аристарху обратился настоятель храма протоиерей Алексий Гуркин.

Перед началом архиерейского богослужения в храме был отслужен молебен, после чего духовенство и прихожане обошли его крестным ходом.

Накануне вечером, 31 июля, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского пос. Грамотеино г. Белово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Ирины Кирсановой