Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/26/74573
26 Мая 2017

    24 мая престольный праздник своего домового храма во имя Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отметила Православная гимназия г. Кемерово, которая носит имя этих великих просветителей славян. В день празднования их памяти гимназисты традиционно проводят последний звонок.

    После совершения благодарственного молебна после успешного окончания учебного года и молитвы братьям-просветителям, в которых приняли участие священнослужители, ученики и педагоги, дети устроили большое яркое представление.

    Всем известно, что последний звонок – праздник, одновременно, радостный и немного грустный. Для выпускников это — расставание с любимой школой, прощание с детством и любимыми преподавателями. Так случилось, что в этот день вся гимназия прощалась и с двумя полюбившимися преподавателями итальянского языка Урбани Беатрис и Брун Марией Розой: в этом году закончился их шестилетний контракт.

    На прощание учащиеся устроили настоящий праздник. На сцену актового зала один за одним выходили выпускники начальной школы, 9-х классов, и, наконец, выпускники гимназии и рассказывали о том, как благодарны они учителям, какие знания они приобрели с их помощью за годы обучения в стенах этого учебного заведения.

    Лейтмотивом всех выступлений стали те отношения, которые с древнейших времен связывают Россию и далекую Италию. На современном этапе это сотрудничество выражается в совместной программе, которую вот уже в течение 6 лет по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха осуществляет Православная гимназия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и школа «La Trassia» из г. Бергамо (Италия).

    По этой программе кемеровские школьники изучают итальянский язык, приобщаются к культуре этой удивительной страны. Одним из пунктов программы стал опыт по обмену преподавателями. Два педагога из г. Бергамо в течение 6 лет проработали с кузбасскими ребятишками. Были и трудности: к языковому барьеру примешивались разница восприятия мира, сибирские холода. Итальянцы прекрасно вписались в педагогический состав православной гимназии и подружились с другими учителями и батюшками. Настала пора возвращения на родину.

    Финальным событием праздника стало награждение итальянских педагогов памятным знаком «5-летие Кемеровской митрополии». От лица владыки Аристарха к собравшимся обратился секретарь Кемеровской епархии протоиерей Дмитрий Мошкин. Он вручил награды и архиерейские грамоты особо отличившимся преподавателям и ученикам и выразил надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества и дружбы.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии