Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/18/74161
18 Мая 2017

    16 мая на Православных богословских курсах Кемерова в штатном режиме проходил факультатив по краеведению. Однако форма, в которой проводилось занятие, в этот раз была необычной: слушатели курсов обсуждали годы Великой Отечественной войны и делились воспоминаниями своих родных, участников того страшного времени.

    За семьдесят два года после войны сказано много слов, написаны сотни книг, картин и музыкальных произведений, поставлены спектакли и фильмы, но все же у каждого существует своя история войны, преломившаяся через судьбу отца, брата или деда.

    Во многих семьях бережно хранят документы того времени, из поколения в поколение передают изустные рассказы. Слушатели факультатива: Людмила Владимировна Любимова, Светлана Борисовна Максюкова, Иоанна Александровна Петрухина и Елена Михайловна Додонова с волнением поделились воспоминаниями о своих отцах.

    О том, какими непредсказуемыми путями шли они к Победе, пережив боль, лишения, а, порой, унижения, но не утратив любовь к Родине. После окончания войны каждый на своем месте: инженеры, артисты, рабочие, крестьяне, учителя, – продолжали приносить пользу Отечеству. Пожелтевшие фотографии, письма, открытки, которые были представлены вниманию собравшихся, никого не оставили равнодушными.

    Руководитель клуба «Соотечественники» Юрий Николаевич Малышев рассказал о том, что вместе с участниками движения проводит работу по патриотическому воспитанию школьников, приглашая на встречи с ними участников войны, которых с каждым годом становится всё меньше. Живое общение с фронтовиками неизменно находит отклик в юных сердцах. Важное место в деятельности клуба занимает восстановление памяти о тех, кто был репрессирован и уничтожен на территории пересыльного лагеря в поселке Комиссарово.

    Тему памяти продолжил протоиерей Максим Мальцев, представив одноименный проект, который стартует в июне настоящего года. Встреча завершилась рассказом Ирины Петровны Маркиной об обширных планах краеведческого факультатива на лето.

    ПБК Кемерова/Пресс-служба Кузбасской митрополии