Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/18/74174
18 Мая 2017

    14 мая православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» принимала более 60 педагогов дополнительного образования и воспитателей 22 детских садов на площадке общекузбасской педагогической мастерской «Как эффективно работать с одаренными детьми средствами дополнительного художественно-эстетического образования на материале православных традиций и ценностей? Опыт инновационных площадок ДОУ Кузбасса, открытых по инициативе Русской Православной Церкви и реализующих программы духовно-нравственного воспитания детей».

    В Кемеровской епархии стало доброй традицией приглашать кузбасских педагогов-слушателей Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО) на встречи с коллегами региональных инновационных детских садов Прокопьевска, Белово и Салаира (см. подробнее и подробнее).

    В работе методической площадки третьей православной выставки приняли участие коллективы из городов Кемерово, Междуреченска, Березовского, Ленинска-Кузнецкого и Промышленновского муниципального района.

    Цель развития данных форматов церковно-образовательного сотрудничества – изучение лучших практик по реализации православного компонента инновационными образовательными организациями, а также реализация плана совместной деятельности образовательных организаций с подразделениями Русской Православной Церкви (см. п.4. Плана).

    На встрече выступил руководитель епархиального Отдела религиозного образования диакон Александр Камаев, который пригласил педагогов активнее работать с сайтом Кузбасской митрополии и принимать участие в ближайших совместных мероприятиях с КРИПКиПРО: вебинарах по основам православной культуры с участием священников Кузбасской митрополии и мероприятиях в рамках празднования Дней славянской культуры и письменности (май-июнь 2017 г.).

    Далее участники вместе с экспертами синодальных ежегодных конкурсов проанализировали 10 принципиальных методических приемов-рекомендаций в организации работы с художественно одаренными детьми дошкольного возраста и выявили типичные ошибки при подготовке детскими садами конкурсных продуктов для участия в проектах «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя»».

    Методист кафедры гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО В. П. Новоселова вместе с коллегами и студентами-теологами КемГИКа приняла самое активное участие в интерактивном мастер-классе старшего воспитателя детского сада № 15 «Светлячок» г. Салаира С. Г. Асламовой по теме «Проектирование и организация системы духовно-нравственного воспитания», а также в мастерских педагогов детского сада № 42 «Алёнка» города Белово.

    Всем кузбасским педагогам организаторами было предложено выбрать один из 7 тематических мастер-классов по общей теме «Показатели эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию с художественно одаренными детьми педагогов дополнительного образования инновационных площадок дошкольных образовательных учреждений». Также было предложено оценить прикладные работы детей и педагогов детского сада № 16 в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Прокопьевска и коллектива детского сада № 15 «Светлячок» г. Салаира. Пятнадцатый детский сад г. Салаира на своих мастерских уделил внимание Году экологии, а также презентовал свои воспитательные форматы участия в сетевом проекте «Салаир – малый город великой России». Напомним, что данный епархиальный проект посвящен подготовке к празднованию 12 июля этого года 110-летия салаирского храма Петра и Павла (см. подробнее). Проект стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2017 (см. подробнее).

    Почетный гость площадки, проректор по научной и инновационной работе КРИПКиПРО Т. Б. Игонина, кандидат педагогических наук, доцент пожелала участникам успешного профессионального роста, в том числе внимания к вопросам самообразования педагогов.

    В этой связи вторая часть программы «Музейно-методическая площадка “От самообразования педагогов к методическому практикуму”» была организована как в Музее Православия на земле Кузнецкой, на выставочной площадке «Кузнецкой звонницы», так и на территории храмового комплекса Знаменского кафедрального собора.

    Все гости и организаторы площадки были отмечены «Благодарственными письмами» дирекции выставки, подарками епархиального Отдела религиозного образования. Остальные участники площадки получили именные сертификаты.

    Со своей стороны, педагоги выразили глубокую благодарность организаторам площадки, отметили качественное актуальное методическое содержание программы, а также преподнесли Отделу религиозного образования и катехизации в дар сувенирные изделия.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии