Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/16/74085
16 Мая 2017

    14 мая на площадках Третьей международной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» Отдел по взаимодействию с казачеством, епархиальные Православные богословские курсы и Музей Православия на земле Кузнецкой принимали гостей: атаманов, помощников атаманов, духовников и представителей казачьих подразделений в рамках семинара проекта «Казачьи дни в Кузбассе» (см. подробнее и подробнее.

    Программа семинара открылась знакомством с межрегиональными музейными экспозициями — «Подвиг духа и мужество веры. Последние дни Екатеринбургских святых Царственных Страстотерпцев в документах и лицах» и «Уроки XX века в образах кузбасских храмов и в истории подвига святых, в земле Кузнецкой просиявших» — в музее православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии (см. подробнее. Как отметила кандидат культурологии, доцент Елена Сергеевна Кузнецова во время экскурсионной программы:

    — Наследники казаков начала ХХ века, присягавших Богу, Царю и Отечеству, не могли обойти своим вниманием наш межрегиональный проект «1917-2017: уроки столетия на земле Кузнецкой и Уральской», соорганизаторами которого выступили: Музей Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии и Музей Мужского Монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма г. Екатеринбург. Эта экскурсионно-просветительская программа – наш вклад в сохранение памяти о сложных и неоднозначных исторических этапах в судьбе страны, общества, семьи. Хочется надеяться, что столь знаковая масштабная музейно-проектная идея – достойный подарок православным кузбассовцам в год 5-летия Кузбасской митрополии.

    Знакомство кузбасских казаков с ролью православного казачества в первой половине ХХ века нашло свое продолжение в открытом лектории «1917-2017: уроки столетия. Государство, Церковь и казачество: общность исторических судеб» по материалам публикаций участников юбилейной казачьей секции XXV Рождественских образовательных чтений.

    Продолжил программу семинара руководитель епархиальных православных богословских курсов иерей Роман Анкудинов, который в рамках плановой огласительной беседы отвечал на вопросы собравшихся о роли Крещения и молитвы в жизни казаков и членов их семей. Беседа проходила в формате проблемной дискуссии. На сложные этические вопросы об организации православной жизни казака отвечал также иерей Димитрий Демченко, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством.

    Стало уже доброй традицией приглашать кузбасских авторов исторических трудов и художественно-исторических изданий на просветительские семинарские казачьи площадки. Так, на первом семинаре Елена Михайловна Бородина, кандидат культурологии, доцент КемГИКа от лица авторского коллектива презентовала собравшимся краткий исторический справочник «Ермак – гордость России».

    На площадке Третьего казачьего семинара свой историко-религиозно-философский роман «На реках Вавилонских» презентовал протоиерей Дионисий Злобин, настоятель крапивинского Никольского храма. Эта встреча с читателями была приурочена к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского и учреждению в Советском Союзе Ордена его имени, а также 100-летию Февральской и Октябрьской революций, 73-годовщине со дня возведения на Патриарший Престол Блаженнейшего Сергия, 70-летнему юбилею Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и Собору Новомучеников и Исповедников Русской Церкви.

    Завершилась очередная программа семинара заседанием Кузбасского Казачьего совета, среди основных вопросов на котором обсуждались перспективы организации церемонии торжественного принятия присяги казаками в Георгиевском храме Знаменского кафедрального собора.

    Все участники семинара получили памятные подарки, а атаманы были награждены «Благодарственными письмами» дирекции выставки.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии