Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/27/73564
27 Апреля 2017

В апреле 2017 года состоялся I региональный этап XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В конкурсе приняли участие 122 педагогических работника, которые представили 80 работ в 4 номинациях:

  • За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения
  • Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи
  • Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР)
  • Лучший образовательный издательский проект.
  • Работы, поступившие на Конкурс, распределились следующим образом:

    № Номинации Количество
    работ Количество
    участников
    1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения 24 40
    2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи 28 39
    3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) 17 23
    4. Лучший образовательный издательский проект года 11 20

    В финал I (регионального) этапа Конкурса вышло 10 работ и 25 участников.

    Ответственный секретарь Конкурсной комиссии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии диакон Александр Камаев отметил: «Интересно, что в текущем году основное содержание работ конкурсантов всех трех епархий было ориентировано на подготовку краеведческих методических и издательских продуктов. Однако, к сожалению, далеко не все авторы смогли представить православное содержание своей педагогической работы (безусловно, инновационной, яркой, творческой). Хотелось бы пожелать коллегам внимательно проанализировать заявленные еще в прошлые годы организаторами критерии оценки работ по номинациям.

    Хотелось бы отметить уникальную подготовительную работу, организованную Кузбасской митрополией в текущем году. Еще до начала конкурсных испытаний педагоги откликнулись на наше предложение и оперативно подготовили свои материалы для предварительного рецензирования специалистами епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. За эту масштабную и крайне важную совместную работу хотелось бы выразить и коллегам, и всем конкурсантам особые слова благодарности.

    Также обращаем внимание коллег, что в рамках совместных мероприятий с КРИПКиПРО (в том числе на площадках конференций, вебинаров и пр.) мы постоянно в течение учебного года стараемся напоминать педагогам об актуальных конкурсных требованиях и критериях оценки работ экспертами.

    Напоминаем, что второй этап конкурса среди педагогов Сибирского Федерального округа будет проходить в этом году в Томске с 17 апреля по 30 июня. Итоги будут опубликованы на сайте Кузбасской митрополии.

    Пожелаем всем кузбасским представителям педагогического сообщества успехов и новых профессиональных горизонтов!».

    Победители и номинанты регионального этапа будут индивидуально приглашены на награждение 12 мая на открытие Третьей международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», которая будет работать на территории Знаменского кафедрального соборного комплекса с 12 по 17 мая.

    Справочную информацию можно получить в отделе религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии по телефону: +7(3842)35-08-74.

    Таблица победителей

    Пресс-служба Кузбасской митрополии