Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/15/72722
15 Апреля 2017

    Вечером 14 апреля богослужебный устав предписывает совершение Утрени Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил это богослужение в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово в сослужении клириков собора.

    При пении тропарей «Благообразный Иосиф» священнослужители через Царские врата вышли на середину храма, а затем митрополит совершил троекратное каждение Плащаницы и полное каждение храма. По окончании тропарей хор начал пение статий — умилительных тропарей, сопровождащихся пением избранных стихов 17-й кафизмы. Главным содержанием статий является переживание убиения и земной кончины Спасителя.

    Статии разделены на три части, каждую из которых начинал читать архиерей, а продолжали священники. Между частями статий произносились малые ектинии, а затем пары священников совершали каждение. После последней, третьей, статии архиерей совершил полное каждение храма, а затем священнослужители ушли в алтарь на время чтения канона, а Царские врата были закрыты.

    Во время стихир на утрене священнослужители вновь вышли на середина храма через Царские врата. Архиерей совершил троекратное каждение Плащаницы, а при пении погребальной трисвятой песни совершил перед святыней три земных поклона и взял Плащаницу. Крестным ходом святыня была вокруг храма и положена обратно на середине храма.

    Перед Плащаницей были прочитаны паремия из книги пророка Иеремии, повествующая о воскресении мертвых, апостольское и евангельское чтения.

    По окончании богослужения архиерей вновь поклонился и облобызал Плащаницу.

    За богослужением пел Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управление Жанны Владимировны Чеботаревой.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото — Юрий Юрьев