Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/26/44274
26 Декабря 2014

24 декабря в Православной гимназии во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Новокузнецка прошли VI Святительские чтения, посвященные 1000–летию преставления равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Участниками форума стали более 50 юных представителей православной гимназии и воскресных школ города. Дети из начальных классов подготовили доклады о рождении и юношеских годах великого князя, а ребята из 6-8 классов рассказали о его военном прошлом и событии крещения Руси. В свою очередь, старшеклассники представили научно-исследовательские работы о реформаторской деятельности святого, последних годах его жизни и канонизации.

Как пояснили в оргкомитете Чтений, выступлению каждого учащегося предшествовала большая предварительная работа. Дети под руководством своих педагогов изучили немалый объем исторического материала, потратили массу времени на поиск и отбор фотопрезентаций.

Жюри Чтений, высоко оценив работы участников, удостоило их авторов из числа победителей символических медалей, а призеров – памятных значков. Кроме того, лауреаты получили грамоты и памятные подарки от Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Новокузнецкой епархии.

Сотрудник епархиального ОРОиК Н.Н. Плешкова, благодаря школьников за участие в Чтениях, пожелала им успехов в дальнейших научных исследованиях. Она отметила, что данный форум способствует духовному становлению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а через это – является лучшим вкладом в будущее государства, информирует сайт Новокузнецкой епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии