Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/25/44225
25 Декабря 2014

22 декабря в кемеровском ТРК «Лапландия» в рамках проходящей там VIII Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия» состоялся семинар-лекция на тему «Психология православного мировоззрения и проблемы современной семьи». Провела его доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. Герцена М.Я. Дворецкая.

Профессор Дворецкая многие годы посвятила изучению и осмыслению психологии мировоззрения и духовно-нравственной сферы личности, антропологии и истории психологии. На эти темы ею написан ряд основополагающих трудов, в их числе: «Святоотеческое понимание воли и ее функций в процессе жизненного самоопределения», «Интегративная антропология», «Концепция целостного человека в святоотеческой антропологии», «Учение о личности в русской религиозно-философской антропологии», а также учебники, ставшие сегодня хрестоматийными.

Беседа со слушателями, начавшаяся с обсуждения проблем целеполагания современного образования, постепенно перешла в историко-философский аспект, рассмотренный с точки зрения святоотеческой психологии. Богатый практический и научный опыт, преломленный в опыте православной традиции, позволили Марианне Ярославовне донести до слушателей не только примеры разрешения практических вопросов, возникающих во многих семьях, но и доступно объяснить глубинные причины большинства проблем современного секулярного общества.

По словам организаторов выставки-ярмарки, лекция профессора из северной столицы России вызвала восхищение и благодарность как у тех, кто искал разъяснения причин каждодневных семейных неурядиц, так и у тех, кто ценит высокую научную мысль, информирует сайт Православных богословских курсов Кемерова.

Пресс-служба Кузбасской митрополии