Татарстанская Митрополия

В Неделю 2-ю Великого поста Литургию в Казанском соборе возглавил собор архипастырей

Источник информации: Татарстанская митрополия
31 Марта 2024

31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской обители игумен Марк (Виленский), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), священнослужители, сопровождающие прибывших архиереев, духовенство Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта в подмосковном Красногорске.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Самойленко.

Архипастыри совершили благословение колива. В завершение было совершено славление святителю Григорию Паламе и всем преподобным отцам Киево-Печерским.

Митрополит Филиппопольский Нифон поздравил митрополита Кирилла с годовщиной архиерейской хиротонии (хиротония была совершена в Богоявленском Елоховском соборе во 2-ю Неделю Великого поста в 1998 году):

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка!

Мы, представители Поместных Православных Церквей при Святом Русском Престоле, поздравляем Вас с днём Вашей архиерейской хиротонии — днём, когда Господь призвал Вас к апостольскому служению во Святой Русской Церкви. Вы несёте это великое служение честно и преданно, подражая Господу, Который «пришёл не для того чтобы Ему служили, но для служения другим» (Мк. 10:45). Мы знали Вас на разных кафедрах и свидетельствуем, что народ Божий относится к Вам с любовью и благодарностью за Ваше архипастырское внимание и заботу.

Для меня, как антиохийца, особенно близок этот благословенный город, потому что многие великие иерархи Антиохийской Церкви были выпускниками Казанской духовной академии. Ваше Высокопреосвященство, Вы являетесь выдающимся иерархом, наследником великих русских архиереев, имена которых записаны в золотой книге отношений России и Русской Церкви с Православным миром. Ваше братское отношение к нам, представителям поместных Православных Церквей при Святом Московском престоле является продолжением этих братских отношений и примером для подражания во всём христианском мире.

Нас радует, что Вы являетесь одним из участников Совета религиозных деятелей Российской Федерации, и здесь под омофором Святейшего Патриарха Кирилла вы свидетельствуете всему миру открытость и уважение ко всем религиям. Да поможет Вам Господь в Ваших ответственных трудах и дарует Вам долгие годы во славу Святой Церкви Русской и Великой России!

Митрополит Кирилл произнёс ответное слово:

Глубокочтимый владыка Нифон! Дорогие владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю со второй Неделей священного поста, который мы стараемся проходить с благодарностью Богу, со смирением сердца и с надеждой на то, что Господь очистит нашу душу и сердце в дни Святой Четыредесятницы. Это время дано нам, чтобы мы приблизились к тому христианскому идеалу, который должен носить в себе каждый человек, верующий в Господа Бога и в Сына Божия Иисуса Христа.

Для меня большая радость и утешение видеть всех вас сегодня, дорогие братья и сестры! Приветствую жителей нашего города и паломников, которые прибыли на эту божественную службу в наш замечательный дом Пресвятой Богородицы, на место явления Её иконы во граде Казани в 1579 году. Миллионы людей с XVI века до сегодняшнего времени прибывали сюда помолиться Пресвятой Богородице. И каждый из этих людей дорог Господу Богу, дорог Пресвятой Деве Марии и тем, кто несёт служение в этой обители, являясь послушниками Божией Матери.

В этот воскресный день мы вместе помолились, причастились Святых Христовых Таин и получили утешение от Господа Бога и от Пресвятой Богородицы, Которая здесь всегда незримо присутствует. Я желаю всем вам доброго здоровья, Божией помощи, утешения, крепости духа, моральных и физических сил на последующие пять недель этого великого стояния в святой вере.

Сегодня за богослужением читалось удивительное Евангелие. В нём очень много смыслов, на которые указал отец Владимир в своей проповеди. Но один момент при чтении этого евангельского отрывка всегда особенно поражает. Близкие люди расслабленного не ушли, только потому что не смогли войти в дом, где находился Господь Иисус Христос. Они разобрали крышу и спустили больного к Господу, чтобы Он его исцелил. Друзья страждущего человека не взирали на окружающих, не обращали внимания ни на осуждение людей, ни на удивление, ни на что. Они действовали по вере. Друзья твёрдо верили, что Господь может исцелить их близкого. Их вера была дерзновенной. Эти люди действительно любили расслабленного и были ему настоящими друзьями. С человеческой точки зрения они сделали всё возможное, чтобы помочь своему брату. Ценность настоящей дружбы, мужской дружбы — одна из главных ценностей, которые есть в нашем обществе.

И сегодня друзья собрались здесь у святого престола. Богослужение возглавил наш дорогой владыка Нифон, который является неким ангелом-путеводителем для представителей Поместных Православных Церквей. Он прибыл сюда помолиться вместе с нашими братьями, архиереями, духовенством за сегодняшним богослужением. Мы Бога благодарим и Вас благодарим, дорогой владыка, благодарим Вас, отец Серафим, Вас, отец Даниил!

Сегодня мы молитвенно вспоминаем нашего друга, ушедшего от нас совсем недавно — владыку Антония, представителя Сербской Церкви. Он был человеком добрейшей души , который никогда никого не осуждал. Владыка жил щедро, милостиво, с любовью, был настоящим богословом и настоящим другом. Он настолько любил Россию, что завещал похоронить себя в Москве, а не на Родине. Это тоже свидетельство нерушимости братства и дружбы даже до смерти. Так дружить и любить могут те, кто по-настоящему чтит Бога.

Я желаю всем нам с вами, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, чтобы мы были верными Господу Богу до самой смерти нашей. И чтобы ничто не смогло отвлечь нас и отвратить от лица Божия, от дружбы с Богом, от любви к Богу, от благодарности за всё то, что Он дал нам в этой жизни. Нам с вами дарована возможность любовь Божию принимать в себя, приобщаться Святых Христовых Таин, быть оживотворяемыми ими. У Святой Чаши мы не можем быть ни антиохийцами, ни русскими, ни арабами, ни американцами, ни чехами, ни словаками, ни татарами, ни башкирами, ни чувашами, а можем быть лишь братьями и сёстрами единокровными, причащающимися Тела и Крови Христовых. У Чаши Христовой нет ни наций, ни мужеского пола, ни женского, но во всём Христос. И в этом заключается подлинная сила православной веры и тех, кто является её носителями.

Я сердечно благодарю всех, кто пришёл сегодня в этот святой храм помолиться. Благословение Божие и Покров Пресвятой Богородицы да пребывает со всеми вами!

Архипастыри преподали верующим благословение.

Вечером 31 марта митрополит Кирилл совершит в Казанском соборе (ул. Большая Красная, 5) первую Пассию. Начало богослужения в 17.00.