Татарстанская Митрополия

Решением суда Казанской епархии иерей Виталий Беляев извержен из сана

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Февраля 2024

13 февраля 2024 года в Казанском епархиальном управлении состоялось заседание Епархиального церковного суда Казанской епархии Русской Православной Церкви.

Участники заседания рассмотрели дело запрещённого в священнослужении настоятеля Никольского храма села Куюки Пестречинского района РТ иерея Виталия Владимировича Беляева.

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла от 1 октября 2023 за №142 на основании решения Дисциплинарной комиссии Казанской епархии иерей Виталий Беляев был запрещён в священнослужении.

Принимая во внимание свидетельские показания, документальные свидетельства и показания самого иерея Виталия, учитывая его отказ сотрудничать с церковным судом, Епархиальный церковный суд постановил признать, что на основании 17, 25 и 27 правил Святых Апостолов и 9 правила Константинопольского Двукратного Собора запрещённый в священнослужении иерей Виталий Владимирович Беляев подлежит извержению из священного сана.

Принятое решение суд просит митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла представить на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Справка

Правило 17 Святых Апостолов:

Кто по Святом Крещении двумя браками обязан был, или наложницу имел, тот не может быть епископ, ни пресвитер, ни диакон, ниже вообще в списке священного чина.

Правило 25 Святых Апостолов:

Епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в татьбе обличенный, да будет извержен от священного чина <…>.

Правило 27 Святых Апостолов:

Повелеваем епископа, или пресвитера, или диакона, бьющаго верных согрешающих, или неверных обидевших, и чрез сие устрашати хотящего, извергать от священного чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, Сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал.

Правило 9 Константинопольского Двукратного Собора:

Апостольское и Божественное правило подвергает извержению священников, дерзающих бить верных согрешивших, или неверных нанесших обиду <…>.