Татарстанская Митрополия

В столице Татарстана открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

16 Октября 2023

16 октября 2023 года в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» состоялось открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова». Выставка, приуроченная к празднованию Собору Казанских святых, организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Казанской епархией.

Торжественное открытие форума предварил молебен перед ковчегом с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста. Молебное пение совершили ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В открытии выставки приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина, директор Исторического парка Татьяна Ильина, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Министерства культуры РТ Айрат Файзрахманов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился митрополит Кирилл:

Дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Мы с вами находимся в замечательном месте, где всё говорит об истории России. Вся наша история связана с тем, что русские люди искали правду. Очень многие наши соотечественники были писателями, читателями и большими любителями литературы. Неотъемлемой составляющей любого гражданина нашей Родины были грамотность и любовь к чтению.

Мы очень рады тому, что сегодня выставка «Радость Слова» прибыла в Казань. Пусть в праздник обретения честных мощей святителей Гурия и Варсонофия Казанских и Собора всех Казанских святых Господь благословит нашу землю миром и благополучием.

Дорогой владыка Климент! Просим передать нашу благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благодаря которому это общение с книгой распространяется сегодня по лицу всей земли!

Затем собравшихся приветствовал председатель Издательского Совета:

Дорогой владыка Кирилл! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно всех приветствую в богоспасаемом граде Казани и первым делом хочу передать благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Его Святейшество просил передать вам своё благословение, а также своё приветствие и поздравление с наступающим праздником Собора Казанских святых. Он помнит посещение этого города и в своём сердце хранит самые добрые и тёплые воспоминания от молитвенного общения и совместного служения здесь, от общения с паствой.

Если вы обратили внимание, в названии нашей выставки оба слова пишутся с заглавных букв. Это название восходит к радости того Слова, Которое вначале было у Бога, той Благой вести, которую принёс на землю Господь, того слова, дар которого имеет человек. А имеет слово и может им выражать свои мысли, чувства, переживания, радость, скорбь только человек. Никакое иное творение не обладает этим даром.

Наша выставка посвящена православной литературе — великому слову, которое помогает человеку духовно возрастать. Её ассортимент не ограничивается богослужебными книгами, Типиконом, житиями святых, катехизисом. Ведь и Достоевский писал в православном духе, и Шмелёв передавал читателям православные традиции. Многие писатели говорят о добре, о покаянии, показывают путь к Богу.

Книга — это великий дар, который имеет человек. Очень важно, чтобы наше молодое поколение, да и мы, взрослые, поняли значение книги для нас. Мы привыкли, что сейчас книги доступны, а было время, когда, чтобы купить Библию, надо было продать целое село с крестьянами и землями. Сейчас книги стали дешёвыми, но многие отказались от чтения. Мы должны вернуть книгу в нашу жизнь, возродить в наших сердцах привычку читать, привить детям любовь к книге. Невозможно заставить детей читать, если они не видят нас читающими. Мы должны вместе с ребёнком читать и обсуждать книги.

Выставка «Радость Слова» призвана популяризировать чтение хороших и добрых книг. И мы приезжаем в города не только вместе со священниками, но и писателями, литературными критиками, чтобы они поделились своими мыслями о книге, о значении литературы для каждого из нас.

Я хотел бы поблагодарить Вас, дорогой владыка Кирилл, и Ваших помощников, а также руководителей этого центра за помощь в организации книжной выставки-форума. Желаю всем вам доброго здоровья. Пусть доброе слово распространяется среди жителей Казани и Татарстана. Храни вас всех Господь!

В завершение мероприятия к участникам форума обратились заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина и начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Министерства культуры РТ Айрат Файзрахманов.

После открытия выставки в Историческом парке прошла конференция «Подвижники благочестия на поприще образования».

Выставка-форум «Радость Слова» проходит в Казани 16-17 октября. В программе — тематические круглые столы и семинары, встречи казанцев с миссионером и богословом протоиереем Олегом Стеняевым и поэтом, лауреатом Патриаршей литературной премии Юрием Кублановским, беседа руководителя молодёжного объединения «Держава», куратора выставки-форума «Радость Слова» священника Андрея Степанова с молодёжью, практический семинар по церковнославянскому языку, а также принесение в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста.