Татарстанская Митрополия

В Казанском Богородицком монастыре состоялась встреча семей участников СВО со священнослужителем

15 Октября 2023

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Казанском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча семей участников СВО со священнослужителем. Мероприятие по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла организовала служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань».

О духовной жизни и о решении насущных проблем с родными и близкими участников СВО побеседовал клирик храма Иоанна Предтечи села Ключищи иерей Владимир Горновский

«Отец Владимир Горновский летом нынешнего года сам выезжал на Донбасс с гуманитарной миссией. Он лично передавал помощь нашим военнослужащим, наставлял их, поддерживал. Батюшка не понаслышке знает о нуждах бойцов, о переживаниях их родных. На встрече мы знакомились с историями, связанными с фронтовой жизнью. Родители погибших ребят рассказывали о том, как изменилась их жизнь после перенесённого горя, о явленных Богом чудесах, об утешении. Обсуждали мы также и бытовые проблемы, которые требуют решения», — отметили представители службы «Милосердие — Казань».

Руководитель службы Ольга Варганова на встрече с родными и близкими бойцов рассказала о возможностях получения материальной и юридической помощи. Родственники участников СВО могут обратиться за поддержкой по телефону +7(996)900-50-30.

В настоящее время готовится подписание соглашения о сотрудничестве между службой «Милосердие — Казань» и Филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Татарстан. Служба помощи нуждающимся Казанской епархии готова оказывать финансовую поддержку семьям участников СВО, организовывать дежурства больницах, где проходят лечение раненые военнослужащие. Семьям также будет оказана духовная и социальная помощь.

Отчёт о помощи, оказанной приходами Казанской епархии участникам СВО и мирным жителям в сентябре, опубликован на портале: https://kazanmiloserdie.ru/reporting/itogi-pomoshhi-v-zonu-svo-ot-kazanskoj-eparhii/.