Татарстанская Митрополия

В сентябре служба «Милосердие – Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 767 615 рублей

15 Октября 2023

В сентябре служба «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 767 615 рублей.

11 просителям удалось оказать помощь на сумму 299 358 рублей благодаря сборам средств на портале: https://kazanmiloserdie.ru/.

Служба «Милосердие — Казань» приобрела ноутбук для школьницы Софьи. Теперь девочка, которая воспитывается в неполной семье, может выполнять домашние задания на новом устройстве.

Семья Троковых благодаря оказанной поддержке приступила к строительству нового дома. Прежнее жильё было утрачено в пожаре.

Анатолий Мусиенко нуждался в дорогостоящих лекарствах и денежных средствах на оплату поездок в Москву, где он проходит лечение по ОМС в частной онкологической клинике. Средства также требовались на оплату услуг сиделки в послеоперационный период. Благодаря оказанной финансовой помощи Анатолий продолжает борьбу с болезнью.

Помощь также была оказана людям, эвакуированным из Мариуполя в Татарстан после начала СВО. Жители Мариуполя благополучно вернулись домой. Транспортные расходы, медикаменты и вещи первой необходимости были приобретены службой «Милосердие — Казань».

В рамках деятельности Ресурсного центра Приволжского Федерального округа была оказана помощь просителям на сумму 123 052 рубля.

На средства Фонда президентских грантов для нуждающихся людей были приобретены сладости и чай на сумму 145 305 рублей.

В сентябре служба «Милосердие — Казань» приобрела автомобиль Лада Ларгус стоимостью 1 498 548 рублей. Средства на покупку машины собирались на площадке «Миром Хелп» и были предоставлены Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Казанской епархией. Автомобиль предназначен для перевозки бездомных людей, людей в трудной жизненной ситуации и решения вопросов, связанных с оказанием помощи нуждающимся жителям РТ.

На сумму 200 000 рублей была оказана помощь жителям Белгородской области, пострадавшим в результате обстрелов ВСУ. Средства на покупку вещей первой необходимости для формирования гуманитарного груза передала Казанская епархия.

Гуманитарный центр «Милосердие — Казань» в столице Татарстана в сентябре оказывал помощь просителям 74 раза. Впервые за помощью обратились 5 человек. Через пункты Ресурсного центра «Милосердие — Казань» в разных районах Татарстана помощь была оказана 262 людям. За месяц нуждающимся было выдано 210 килограммов вещей.

В сентябре в службу психологической помощи «Утешение» Казанской епархии поступило 217 обращений. Помощь получили 130 человек. Психологи провели 13 групповых занятий и 58 индивидуальных консультаций.

Добровольцы «Милосердие — Казань» продолжают своё служение в больничных и социальных учреждениях, осуществляют патронаж на дому. В команде добровольцев 88 участников. В сентябре к добровольческой деятельности присоединилось 4 активиста.

«Служба «Милосердие — Казань» выражает искреннюю благодарность всем, кто вносит посильный вклад в дело оказания помощи нуждающимся людям. Спасибо вам за ваше милосердие и доброту! Вместе мы сможем сделать мир лучше!», — подытожили представители епархиальной службы помощи.

Отчёт о помощи, оказанной приходами Казанской епархии участникам СВО и мирным жителям в сентябре, опубликован на портале: https://kazanmiloserdie.ru/reporting/itogi-pomoshhi-v-zonu-svo-ot-kazanskoj-eparhii/.