Татарстанская Митрополия

На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия по случаю празднования Дня отцов

15 Октября 2023

В этом году в России в третий раз отметили День отца. Праздник был учреждён указом Президента РФ в 2021 году и с тех пор ежегодно отмечается в третье воскресенье октября. В ряде приходов Казанской епархии сложились традиции после воскресных Литургий в этот день чествовать представителей сильного пола.

В Сергиевском храме Казани, где действует молодёжная община, состоялось творческое мероприятие для молодых отцов. Воспитанники приходской воскресной школы прочли стихи, посвященные отцовству. Мужчин с праздником поздравил настоятель Сергиевского прихода иерей Артемий Лушкин:

Для каждого из нас мама и папа — два самых важных человека, ведь именно они подарили нам жизнь. Родители всегда для нас важны, даже если их по каким-то причинам не было или уже нет рядом с нами. Сегодняшний праздник подвигает нас сказать своим отцам, как они нам дороги, как мы их любим. Сегодня подходящий день, чтобы простить и примириться, если в душе живёт обида на папу. И обязательно надо помолиться о здравии родителей, если они живы, и об упокоении, если они уже отошли в вечность. Это самое малое, что мы можем и должны для них сделать. Желаю всем нашим отцам и дедам помощи Божией и крепости сил! Хотелось бы пожелать, чтобы мужчины не боялись брать на себя ответственность за близких, за Отечество. Мужчины должны быть надёжной опорой и защитой для своих семей. А семья — это малая Церковь.

На приходе в честь иконы Божией Матери «Грузинская» в селе Осиново состоялся творческий праздник, посвящённый Дню отцов. Воспитанники воскресной школы на уроках изготовили для своих пап подарки и вручили их во время праздничного чаепития.

В храме великомученицы Параскевы Пятницы в Казани мужчинам, посетившим Литургию, в воскресный день вручили пряники ручной работы. Настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко поблагодарил прихожан за участие в жизни прихода и готовность в любой момент оказать поддержку храму и ближним.