Татарстанская Митрополия

В день памяти мучеников Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казани

15 Октября 2023

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников Иоанна, Стефана, Петра, Бориса, Иакова, Феодора, Сильвана, Феодора, Василия, Феодора, Димитрия, Михаила, Иоанна и Василия Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Спасского собора Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов), клирик Александро-Невского храма Казани протоиерей Сергий Хохлов, клирик храма святителей Московских города Казани иерей Артемий Серов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря Казани игумения Тамара (Карпова), прихожане храмов столицы Татарстана, сёстры милосердия.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

За богослужением состоялась диаконская хиротония выпускника Казанской духовной семинарии Андрея Семёнова.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Кирилл (Забавнов).

По заамвонной молитве митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по приснопамятному митрополиту Вениамину (Зарицкому), скончавшемуся 40 дней назад.

В завершение было совершено славление чествуемым ныне мученикам Казанским и праведному воину Феодору Ушакову.

Глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с воскресным днём, с днём памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины, а также днём памяти мучеников Казанских!

По благословению Святейшего Патриарха Иова, по ходатайству святого митрополита, будущего Патриарха Ермогена этот день стал днём особого поминовения в нашем городе всех погибших за христианскую веру.

Мы радуемся тому, что Господь нас терпит, несмотря на наши немощи, посылает Свою благодать и даёт возможность ещё пожить на этой земле. Время, в котором мы сегодня находимся, обязывает нас смотреть на эту жизнь глубоким духовным взором. И мы сегодня видим, как расчеловечивается общество, наблюдаем это не только в своей стране, но и по всему миру. Мы видим, какая кругом жестокость и нелюбовь по отношению к другим. Всё это противоречит тому, что говорит Христос: «И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). А сегодня нас учат ненавидеть всех и мы сами ненавидимы всеми. Но так нельзя, это неправильно! Из-за расчерченных кем-то границ один человек начинает люто ненавидеть другого, которого он в глаза никогда не видел. Ненависть с молоком матери впитывается и наполняет сердце. Не любовь, не милосердие, не человеколюбие, а ненависть и неприятие других внедряется в нашу с вами жизнь. Это огромная беда.

Кажется, что даже оставившее Бога человечество в былые годы до такого не доходило, что во времена больших войн и страшных нестроений не было такой лютой ненависти, какая есть сейчас. Мы перестаём сами уважать себя и в то же время поражаемся, что нас никто не уважает. Мы забыли свои корни, свою историю, свою веру, свою культуру. А за что нас уважать, если мы сами от себя отказались, отказались от подлинных ценностей?

Сегодня совершается память мучеников Казанских. Но многие ли жители нашего города помнят этих святых, знают, кем они были? Такая ситуация сложилось не только в Казани — это присуще любому городу в нашей стране. Исковеркана жизнь поколений. В былые времена люди боялись сказать, что они дети священников или потомки дворян, шёпотом говорили о вещах, о которых сейчас говорится открыто. Это впиталось в нашу кровь и плоть. До тех пор, пока мы не очистим сердце от ненависти, которая насильно внедряется в нашу жизнь, не наступит мир.

Этого мира нет ни у кого в душе, но только ненависть, злоба, раздражение и никакого уважения и авторитетов. Происходящее сегодня — наша общая беда. Мы сами стали вырывать из души остатки добра, заложенного нашими родителями и Самим Творцом. Мы вырываем добро из сердца и заполняем его ненавистью. До сих пор наши дети, наши братья гибнут на полях сражений, воюют друг с другом, молясь одному Богу, но каждый о своей победе. Сатана сегодня радуется, потому что мы достигли крайней степени ненависти. Как в старые времена княжества друг с другом воевали, так и сегодня единокровные люди воюют. И с каждым днём пропасть между нами становится всё больше, уже не любовь царствует, а сатанинская ненависть.

Будем читать Священное Писание и стараться видеть в нём то, что можно увидеть духовным взором. Когда нас посещают скорби и беды, давайте подумаем, что мы сделали для того, чтобы этого не было. Наши сердца ожесточены и всё, что кипит внутри, вырывается наружу. Как не вспомнить страшные годы революции, годы гонений, когда люди убивали друг друга. Мы живём на той же земле и нет на территории нашей страны ни одного уголка, где бы русские люди не убивали друг друга в разное время.

Будем стремиться к тому, чтобы сохранять свою веру и благодать Божию, которая оживотворяет и вдохновляет нас с вами на дела благие и совершенные. Богу угодно, чтобы мы терпели друг друга, находили пути решения разногласий в мире. Желаю, чтобы милость Божия вернулась на нашу землю, чтобы благодать коснулась сердец людей, которые принимают ответственные решения. Важно, чтобы мы перестали ненавидеть, стремились создать что-то доброе, как создавали наши благочестивые предки. Многим из того, что было достигнуто их трудом, мы с вами пользуемся до сих пор.

Всех вас поздравляю с воскресным днём, в который совершается память многих святых. Сегодня совершается память благоверной княгини Анны Кашинской, святого воина Феодора Ушакова — непобедимого адмирала, который непрестанно молился Богу и не проиграл ни одного сражения. Совершая своё служение как воин, он оставался подлинным христианином. Сегодня же мы молитвенно обращаемся к святым Киприану и Иустине и просим их отгонять от нас злых духов. Также в этот день Церковь чтит память преподобного Кассиана Грека, который из греческих сторон пришёл на север, подвизался в Угличе, основал там монастырь.

В этот день я хотел бы сугубо поздравить с принятием сана диакона Андрея Семёнова. Очень рад, отец Андрей, что Господь привёл тебя через духовную школу к святому алтарю. Ты принял сан в древнем соборе, где было совершено так много всего славного, удивительного и прекрасного. Ещё со времён первого архиепископа Казанского Гурия здесь совершалась Божественная служба. В том, что в день памяти Казанских мучеников ты начинаешь здесь своё служение, усматривается глубокий символизм и особая милость Божия.

Также архипастырь поздравил с днём рождения иерея Артемия Серова и приветствовал молившихся за богослужением именинников. В завершение глава митрополии преподал верующим благословение.

Вечером 16 октября, в канун праздника Собора Казанских святых, митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана. Начало богослужения в 17.00.