Татарстанская Митрополия

Организованный Казанской епархией Рождественский концерт прошёл в столице Татарстана

15 Января 2023

Вечером 15 января 2023 года в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в городе Казани состоялся концерт, посвящённый празднику Рождества Христова. Организатором выступил отдел Казанской епархии по культуре при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

Мероприятие посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман РТ Ильфар хазрат Хасанов, депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова, клирики и прихожане казанских храмов, воспитанники приходских воскресных школ.

Перед началом концерта состоялось открытие художественной выставки «Под небом голубым» и фотовыставки «Рождественский вертеп». Владыка Кирилл ознакомился с экспозициями и пообщался с гостями праздника.

Архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

В начале концертной программы выступил сводный хор Казанской епархии — артисты исполнили тропарь праздника Рождества Христова. Затем к собравшимся обратился митрополит Кирилл:

«Дорогие друзья! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствую в этот святой вечер в замечательном зале нашего прекрасного города. Продолжаются Святки — дни, когда мы празднуем Рождество Христово. Сегодня мы также праздновали память преподобного Серафима Саровского — поздравляю вас с днём памяти этого святого!

В начале концерта мы слышали выступление барабанщиков. Наверное, эти звуки являются символом мирской жизни, ведь кругом шум и грохот, идут войны, в которых, в том числе, участвуют и наши близкие. Христос же родился в тишине, вдалеке от людей, в пещере среди домашних животных. В этом мы должны увидеть большой урок и найти ту «пещеру», где наша жизнь станет спокойной. Будем обращаться ко Творцу и Спасителю, пришествие Которого мы празднуем в эти дни. Будем тихо и скромно, с верой надеяться, что Господь услышит наши молитвы и вернёт мир.

Поздравляю всех вас с праздником и желаю здоровья, милости и помощи Божией. Также сугубо благодарю организатора — Министерство культуры Республики Татарстан — и всех участников этого замечательного вечера!

Архипастырь поблагодарил Ильфара хазрата и Татьяну Ларионову за участие в праздничном вечере и пожелал им благоденствия и помощи Божией.

Татьяна Ларионова огласила поздравление с Рождеством Христовым Президента РТ Рустама Минниханова. После этого она обратилась к гостям праздника с приветственным словом:

Дорогие друзья!

Прошёл ещё один год и мы с вами снова встретились в светлый праздник Рождества. Год был тяжёлый и, наверное, именно в этом году все мы стали чаще обращаться к Всевышнему. Мы всё чаще стали задумываться о мире и добре, о родных и близких, стали чаще молиться и просить Бога о том, чтобы на нашей земле всё было по-прежнему спокойно.

Поздравляю вас с праздником! Желаю здоровья и долголетия вам и вашим близким, счастья и процветания нашей стране!

Первый заместитель муфтия Татарстана в свою очередь выразил признательность Его Высокопреосвященству за возможность разделить с православными христианами радость Рождества Христова и пожелал присутствующим мира, взаимопонимания и здоровья.

Затем состоялось награждение победителей фотоконкурса «Рождественский вертеп», организованного епархиальным отделом по культуре. Победителем конкурса признана Казанская духовная семинария. Второе место присуждено Иоанно-Предтеченскому монастырю Свияжска, третье — архиерейскому подворью в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Приз зрительских симпатий достался храму святителя Николая Чудотворца посёлка Красная Горка.

Митрополит Кирилл благословил представителей приходов и вручил им грамоты. На сцене концертного зала выступили Государственный камерный хор РТ, симфонический оркестр Казанского музыкального колледжа, капелла мальчиков и юношей Дмитрия Железнова, хоры Казанского музыкального колледжа и детской музыкальной школы № 4 города Казани, государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», ансамбль «Д.Д. Войс», народная вокальная студия «Каданс», народная хореографическая студия «Импульс», хореографический ансамбль «Антре», воспитанники Казанского хореографического училища, грузинский ансамбль танца «Сакартвело» , театр русской песни «Ворожея», вокальные ансамбли «Ежевика», «Махоня», «Родничок», участники театральной студии «Конферанс».

В завершение участники мероприятия исполнили музыкальную композицию «Время Рождества».