Татарстанская Митрополия

Судья Верховного Суда Татарстана Александр Огонев удостоен Патриаршей награды за помощь приходу

12 Января 2023

12 января 2023 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с судьёй Верховного Суда Республики Татарстан Александром Огоневым.

Архипастырь выразил благодарность Александру Сергеевичу за труды, направленные на строительство храма Рождества Христова в его родном селе Елаур (Нурлатский район Татарстана). Церковь возводилась в 2008-2018 гг.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви правящий архиерей вручил устроителю храма Орден святого благоверного князя Даниила Московского.

Участники встречи сделали памятную общую фотографию и обменялись памятными подарками.

***

Закладка первого камня в основание храма Рождества Христова в селе Елаур состоялась в 2008 году на месте сгоревшей церкви. Кирпичный однопрестольный храм с колокольней возвели на месте сгоревшей церкви.

Строительство велось на средства уроженца села Елаур Александра Огонева. Активное участие в строительстве принимали верующие елаурцы и жители соседних деревень.

Освящение храма состоялось 18 ноября 2018 года. 2 октября 2021 года митрополит Кирилл совершил в храме села Елаур Божественную литургию.