Татарстанская Митрополия

30 Января 2018

23 и 26 января администрация и преподаватели православной гимназии имени святителя Гурия Казанского посетили два московских среднеобразовательных учебных заведения — Русскую классическую гимназию при Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России) и православную начальную школу «Восход» при храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

Визит состоялся в рамках участия казанской делегации в ХХVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества», проходящих в Москве.

В составе группы из столицы Татарстана присутствовали директор гимназии протоиерей Алексей Чубаков, исполнительный директор Татьяна Куракина, заместитель директора по учебной части Ксения Латыпова и сотрудники информационного отдела Духосошественского прихода города Казани.

Главной целью посещения учебных заведений был обмен опытом в сфере образовательной деятельности по системе «Русская классическая школа».

— Мы посещали различные уроки, изучали опыт построения занятий, знакомились с инфраструктурой гимназий. В ходе общения с руководством образовательных учреждений нас ознакомили с учебными пособиями, рассказали о построении учебного процесса и достижениях в образовательной деятельности. Поскольку русская классическая гимназия была открыта только в текущем учебном году, наш приезд, как отметила принимающая сторона, был очень полезен и ей самой, — рассказывает исполнительный директор гимназии Татьяна Куракина.

Отметим, что встреча с московскими коллегами из православной начальной школы «Восход» произошла не впервые: в мае 2017 года преподаватели школы во главе с ее директором протоиереем Андреем Алексеевым посетили казанскую православную гимназию. Педагоги московской гимназии от лица ее директора, который в настоящее время находится с паломнической группой в Иерусалиме, поблагодарили протоиерея Алексея Чубакова и преподавателей за ответный дружеский визит, выразив надежду на продолжение сотрудничества.