Татарстанская Митрополия

14 Июля 2017

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в Зеленодольске прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

В этот день Петропавловский храм в поселке Гари посетили педагоги и учащиеся городского лицея №9 им. А. С. Пушкина. Гостей встретил благочинный Зеленодольского округа и настоятель храма протоиерей Святослав Мирганиев. Отметим, что подобные встречи с лицеистами носят регулярный характер. В ходе мероприятия по инициативе гостей с праздником поздравили семьи-долгожители — Гумара и Татьяну Гарифуллиных, брак которых длится 37 лет, и Анатолия и Елену Родионовых, стаж совместной жизни которых 39 лет. Отец Святослав, поздравив чествуемые семьи с Днем семьи, любви и верности, благословил их и преподнес памятные подарки.

Затем на сцене музыкальной школы города Зеленодольска состоялось светское торжественное мероприятие, состоявшее из концертных номеров и награждения семейных пар почетного возраста.

— В День семьи, любви и верности Церковь отмечает память святых Петра и Февронии. Отрадно, что государство обращает внимание на проблемы семьи. Семья должна быть крепкой. В молодости человек больше обращает внимание на внешнюю привлекательность, а, повзрослев, начинает ценить внутренние качества своей половинки. Замечательно, что мы видим на празднике людей разных возрастов — совсем молодых, среднего возраста и тех, с кого мы будем брать пример, — сказал отец Святослав.

— Семья — это не только ячейка общества, но и основа любого государства. Поэтому День семьи, любви и верности — самый важный ежегодный семейный праздник. В этот день мы чествуем семьи-долгожители, и если люди будут брать с них пример, то в обществе всегда будет порядок, — отметил руководитель исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Айрат Сахибуллин.