Татарстанская Митрополия

10 Апреля 2017

6 апреля в Казани в трапезной храма Сошествия Святого Духа состоялся третий ежегодный концерт духовной музыки, посвященный празднованию Благовещения Пресвятой Богородицы.

Ансамбли «Оберег» и «Духов день», функционирующие при Духосошественском церкви, исполнили православные песнопения, старинные канты, народные духовные песни и стихи.

Открыл праздничный вечер настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков, который поздравил собравшихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

— Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы почтить Пресвятую Богородицу в Ее праздник — Благовещение. В старину говорили, что в этот день «птичка гнездышко не вьет, дева косы не плетет». Это значит, что не только человек понимал, но и всякая тварь чувствовала, что этот праздник — особенный. Наши предки почитали этот праздник, символизирующий начало нашего спасения. На Благовещение принято выпускать в небо птиц — это символизирует свободу человеческой души от греха. Если человек будет стремиться к Небу, то он станет свободным от страстей, а одержать победу над ними нам поможет Пресвятая Богородица. Поздравляю вас с праздником, дорогие мои.

В числе приглашенных гостей был руководитель отдела по культуре Казанской епархии иерей Константин Колыганов.

— Это уже третий по счету концерт духовной музыки, проводимый нашим храмом. Как мы знаем, в период Великого поста исполнялись только духовные песни, в которых обычно пересказывались евангельские сюжеты или жития святых. В советское время жанр духовных песен был уничтожен, но сейчас интерес к нему возрастает, поэтому многие ансамбли включают в свою программу духовные песни. Удивительно теплая атмосфера сегодняшнего концерта объединила детей и взрослых, певших о душе, Церкви, Пресвятой Богородице и Небесном Иерусалиме. Наша трапезная уже мала для подобных мероприятий, и это очень радует, — рассказала руководитель фольклорных ансамблей «Оберег» и «Духов день» Луиза Леонтьева.