Татарстанская Митрополия

27 Февраля 2017

В Набережных Челнах в Свято-Вознесенском архиерейском подворье проходят учебные занятия для казаков «Основы Православия». В качестве преподавателей выступают как педагоги школы катехизаторов, так и сами казаки, которые делятся своими знаниями и опытом.

На днях преподаватель школы катехизаторов Елена Кораблева прочитала цикл лекций по иконоведению. Первая состоялась на прошлой неделе — на ней педагог подробно рассказала о православных святынях, приведя в качестве примера родной храм.

— Особенностью лекции было то, что она прошла в церкви, среди икон. Занятие в храме позволяет лучше понять его устройство, его символику и увидеть особенности православных икон, — отмечает Елена Анатольевна.

Встреча оказалась настолько продуктивной и интересной, что было намечено продолжение увлекательного путешествия в мир иконы.

— Казак без веры — не казак. Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками Православной Церкви. Но чтобы быть настоящими христианами, необходима вера, разумная и знающая, — говорит один из слушателей.

На следующем занятии педагог рассказала о православном почитании икон и мощей святых, прославленных Церковью, а также о мощах, находящихся в Свято-Вознесенском соборе. Кроме того, лектор обратила внимание казаков на особенности изображения угодников Божиих.

Лекция вызвала у слушателей живейший интерес, поэтому они еще долго расспрашивали педагога о православных иконах.