Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Сентября 2014

12 сентября 2014 года, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска протоиерей Олег Скляров, настоятель храма вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин, настоятель Екатерининского храма протоиерей Андрей Верещагин, настоятель Сретенского храма протоиерей Леонид Леонтюк и духовенство храмов Петрозаводской и Карельской епархии.

По окончании Богослужения и Крестного хода Правящего архиерея приветствовал настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. С поздравительным словом к Митрополиту Мануилу и прихожанам обратился Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, отметивший, что жизнь святого князя стала «образцом служения Великой России». Правящий архиерей поблагодарил главу Карелии за поздравления и пожелал Божией помощи в созидательном труде на благо республики, а также сердечно поздравил настоятеля, клир соборного храма и прихожан с престольным праздником.

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов святого благоверного князя Александра Невского известно далеко за пределами России. Свидетельство тому – многочисленные храмы, посвященные Александру Невскому. Строительство петрозаводской Александро-Невской церкви, заложенной при Александровском заводе в 1808 году, завершилось к концу 1831 года. Строилась она на средства рабочих завода и пожертвования горожан. Новый храм стал одним из самых крупных каменных зданий города.

Как и большинство церквей, в послереволюционные годы собор был закрыт, в церковном здании располагался Карельский государственный краеведческий музей. В конце XX столетия, более чем через 60 лет после своего закрытия, Александро-Невский храм был восстановлен трудами петрозаводчан. 3 июня 2000 года торжественно освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Через десять лет в сквере у собора был установлен памятник св. блгв. кн. Александру Невскому, освященный Святейшим Патриархом Кириллом.

При Александро-Невском соборе действуют Воскресная школа, приходская библиотека, проходят миссионерские курсы. Особое внимание на приходе уделяется организации социального служения. В рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы», реализованного благотворительным фондом «Утешение» прихода кафедрального собора в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социального развития РК, волонтеры и социальные работники православных приходов Карелии приняли участие в сессии курсов повышения квалификации «Социальная работа в местном сообществе».

Приход кафедрального собора также реализует программы, направленные на духовно-нравственное просвещение подростков и молодежи с ограниченными возможностями. 14 сентября в рамках Дня Петра и Февронии социальный отдел собора проведет благотворительную выставку-ярмарку «Белая ромашка», главная цель организации которой – оказание помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА

* * *

Поздравление Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена
с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему МАНУИЛУ,
Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно приветствую и от всей души поздравляю Вас, а также настоятеля храма отца Иоанна, церковный клир и всех прихожан с престольным праздником Александро-Невского кафедрального собора в г.Петрозаводске!

Святой благоверный князь Александр Невский внес большой вклад в историю нашей Родины. Прежде всего, люди его почитали как защитника родной земли и великого молитвенника за Отечество. Православная Церковь прославила князя за его верное служение Земле Русской, помощь народу в суровые дни бедствий и лихолетий, а также за смирение в перенесенных испытаниях. В 1547 году он был причислен к лику святых. В его память построены многие храмы по всей России.

Александр Невский, бесспорно, является одним из ярких образов духовной жизни Карелии. Каждый праздник, связанный с его именем, – это еще один шаг к сохранению наших традиций, развитию и приумножению исконных духовных ценностей. Благодаря им мы можем уверенно говорить об укреплении в обществе высоких моральных и нравственных устоев, воспитании на достойном примере подрастающего поколения.

В этот знаменательный день хотелось бы пожелать Вам, уважаемый Владыка, духовенству и прихожанам кафедрального собора душевного мира, доброго здравия, молитв и помощи небесных заступников и покровителей в утверждении истинно вечных христианских идеалов любви, добра и милосердия!

Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен
12 сентября 2014 г.