Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Сентября 2014

29 августа, в день перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, прихожане храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла Олонецкого района отметили престольный праздник. Храм, украшенный к празднику цветами, корзинами с орехами, в очередной раз собрал православных христиан возрадоваться о Господе. Настоятель прихода протоиерей Борис Пуговкин возглавил Божественную литургию, затем вокруг церкви прошел Крестный ход.

По окончании Литургии празднество продолжилось, во дворе храма расположились столы, на которых были размещены блюда с выпечкой и фитоаптека, а также палатка, в которой был проведен мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала и выставка-продажа изделий народных умельцев. Мастер-кузнец привлек внимание своим нарядом и наковальней, ребята смогли попробовать изготовить кованое изделие. Внимание гостей привлекла подготовленная прихожанами фотовыставка «Дети в храме».

Фольклорная группа Ильинского Дома культуры «Куммажет» по традиции украсила праздник замечательными песнями и национальными нарядами. Выступили с вокальными номерами и певчие клиросного хора храма. Праздничные столы с угощением пестрели изобилием фруктов, выпечки, арбузов. Развлекательная программа для детей увлекла ребятишек в поисковое путешествие за кладом – мешочками с орехами. Ореховый (хлебный) Спас становится для ребят родным и любимым праздником, да и взрослые из года в год ждут этот день, объединяющий нас в одно целое – православную общину.

31 августа протоиерей Борис Пуговкин совершил молебен перед началом нового учебного года у Поклонного креста, установленного на месте будущего строительства храма в поселке Ильинский Олонецкого района. Ребята разного возраста, от будущих первоклашек до выпускников, пришли на молебен, чтобы попросить у Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы помощи в учении.

Приход храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла, 2014 год