Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Августа 2014

19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. После заамвонной молитвы Правящий архиерей совершил традиционное праздничное освящение плодов, затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами проповеди и преподал прихожанам архипастырское благословение.

Праздник Преображения Господня посвящен воспоминанию евангельского события, описанного у евангелистов Матфея и Луки (Мф.17:1–13; Лк.9:28–36). На горе Фавор Господь Иисус Христос показал славу Своего Божества для укрепления веры учеников во время Его Крестных страданий и смерти. В службе на Преображение Господне в стихирах указывается, что небесный голос обращается ко всем, носящим имя Христово; всем следует преображаться под яркими животворящими «очами Света Христова», всем следует устраивать свою жизнь по заветам Христа, слушать Его («Того послушайте»).

>В праздник Преображения Господня совершается освящение плодов, предписания относительно этого обычая изложены уже в третьем Апостольском правиле. Основанием для установления традиции в августе явилось то, что на востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшими для пропитания из которых являются злаки и виноград. Плоды приносятся для благословения, в знак благодарности Богу, а также по причине их прямого отношения к Таинству Евхаристии, о чем говорится в молитве, читаемой над «гроздием». В Русской Православной Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не поспевает к этому времени, освящаются яблоки, поэтому в народе этот праздник называют вторым, или яблочным, Спасом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год