Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Июля 2014

23 июля 2014 года, в канун дня памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, настоятель прихода Вознесенской церкви г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко совершил чин освящения нововопостроенной часовни в честь св. равноап. Ольги. Произошло это радостное событие в поселке Колатсельга Пряжинского района.

Еще на повороте с трассы золотым всполохом засияла луковка с крестом, возвышающаяся на часовне. При ближайшем рассмотрении оказалось, что главка сделана из тоненьких деревянных пластинок, обшитых на гранях металлическими квадратиками.

– Прежде чем взяться за дело, я поездил и посмотрел на церкви Петрозаводска, Олонца и других окрестностей, – рассказал строитель часовни Александр Светличный. – Хотелось сделать проект будущей часовни не просто правильным и гармоничным, а таким, чтобы он отличался от других. Вот эта главка и оказалась тем самым, над чем пришлось особо подумать… А как только я её себе представил, руки сами начали работать!

Александр живет в Петрозаводске, но каждое лето проводит вместе с детьми в деревне Пажила, рядышком с Колатсельгой. Строительство часовни Александр задумал еще два года назад. Тогда же в поселок приехал протоиерей Олег Вилко, по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила духовно окормляющий местных жителей. Батюшка тоже пребывал в раздумьях: с чего начать? Так они и встретились. Вот уже и фундамент освящен отцом Олегом. Часовню решили освятить в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла.

Но пути Господни неисповедимы. Ушла из жизни супруга Александра Ольга. Строительство отчасти давало силы пережить беду, да и пятнадцатилетний сын Григорий помогал отцу с первого дня закладки фундамента, и семилетняя дочка Настя была рядом. А когда всё закончили, Александр попросил батюшку освятить часовню во имя святой покровительницы почившей супруги – княгини Ольги.

На водосвятный молебен и освящение часовни собралось человек пятьдесят – и местных жителей, и гостей из соседних деревень, из Питкяранты, и дачников. А сколько ребятишек сбежалось! Все вместе прославили Господа, равноапостольную княгиню Ольгу и не забыли поблагодарить Александра, простого человека, воспитывающего детей в Православной вере и самостоятельно, на собственные скромные средства построившего свой первый маленький храм.

Наталья АХОНЕН

Фото автора, 2014 год