Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/rk14.htm
9 Июня 2014

8 июня 2014 года в Кондопоге прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики Карелия. Центральная площадка у Дворца спорта ОАО «Кондопога» собрала тысячи жителей города и его многочисленных гостей. Здесь состоялось торжественное открытие Дня республики, театрализованное представление и большой праздничный концерт.

Центральным событием праздника стала торжественная церемония вручения звания «Почетный гражданин Республики Карелия», а также премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы. Глава республики А.П. Худилайнен вручил премию Республики Карелия в области искусства создателю и руководителю иконописной мастерской при приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы Юлии Большаковой за большой вклад в возрождение и развитие искусства иконописи в Карелии.

Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие известные карельские коллективы: Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», вокальная группа «Айно», Академический хор «Карельская акварель» Дворца искусств города Кондопоги, коллективы Центра национальных культур и народного творчества республики и многие другие.

Одним из самых ярких и запоминающихся номеров концерта стало выступление Архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора (регент Евгения Корыхалова), дипломанта Республиканского православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны». Совместно с Академическим хором ОАО «Кондопога» хористы исполнили церковное песнопение «Благослови, душе моя, Господа» М.М. Ипполита-Иванова. По окончании выступления сводного хора на сцену вышли дети с голубями в руках и выпустили птиц в небо.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы сайта www.gov.karelia.ru

Фото Владимира ЛАРИОНОВА, Андрея РАЕВА, Ирины ТАТАРИНОЙ