Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Июня 2014

4 – 5 июня 2014 года на базе ГАО ДПО РК «Карельский институт развития образования» прошла заключительная сессия курсов повышения квалификации «Социальная работа в местном сообществе».

На протяжении десяти месяцев социальные работники и добровольцы православных приходов храмов, расположенных в Пряжинском, Олонецком и Суоярвском районах, вместе со специалистами местных Комплексных центров социального обслуживания населения познакомились с формами и методами социального служения в муниципальных учреждениях и на православных приходах.

В качестве итоговой работы слушатели курсов подготовили и представили презентации о проведенных социальных акциях. Мероприятия имели разный масштаб, но каждое из них было направлено на решение конкретной задачи, а в целом на улучшение качества жизни людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В поселке Ильинский Олонецкого района добровольцы постарались создать условия для живого общения жителей поселка, был проведен праздник «Щирокая Масленица» с бесплатными угощениями и забавами. Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился настоятель храма Спаса Нерукотворенного протоиерей Борис Пуговкин.

Прихожане Смоленского собора г. Олонца провели акцию «Подари тепло» в районной больнице и доме-интернате для престарелых, постарались хотя бы на короткое время избавить пожилых людей от чувства одиночества, отчужденности, восполнить дефицит общения. Деятельность прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа была направлена на духовно-нравственное просвещение жителей деревни Савиново Пряжинского района.

Настоятель и волонтеры храма Рождества Христова г. Суоярви проводят активную совместную работу с Комплексным центром социального обслуживания населения Суоярвского района. Силами прихода проводится цикл бесед «Основы Православной веры», а также семинары с социальными работниками, воспитанники Воскресной школы устраивают для пожилых людей концерты, нуждающимся оказывается гуманитарная помощь.

Курсы были организованы образовательными учреждениями Республики Карелия и Финляндии: ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Университет прикладных наук «Карелия» г.Йоэнсуу при содействии Министерства здравоохранения и социального развития РК и Благотворительного фонда «Утешение» в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы» (CBC ENPI Karelia).

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год