Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Мая 2014

По сложившейся традиции группа потомков священнослужителей Олонецкой епархии совершила очередные паломнические поездки в сопровождении православного гида-экскурсовода Валентины Ивановны Дегтяревой.

17 мая они посетили приходские храмы Медвежьегорска и Повенца, а также побывали в урочище Сандармох на месте трагической гибели сотен заключенных ГУЛАГа. В 1937-1938 годах Сандармох стал местом упокоения и для многих погибших священнослужителей со всей России. Здесь в общих расстрельных ямах покоятся известные священники Павел Флоренский, Анатолий Жураковский, последний настоятель Повенецкой церкви священник Иоанн Максимов. Среди потомков священнослужителей есть те, чьи родственники также погребены в Сандармохе.

Замечательную и интересную экскурсию провел для петрозаводских паломников директор Медвежьегорского краеведческого музея Сергей Иванович Колтырин. Его рассказ об истории этого места трагедии коснулся сердца каждого из слушателей. Настоятель Троицкой церкви с. Кончезеро Кондопожского района священник Сергий Теплоухов совершил панихиду по невинно убиенным и усопшим священникам, диаконам и церковнослужителям нашей епархии. Паломники ощутили в эти минуты не только скорбь, но и благодатную силу заупокойной молитвы о тех, кто теперь невидимо предстоит пред Господом за ныне живущих. В часовне во имя св. вмч. Георгия Победоносца был совершен молебен Новомученикам и Исповедникам Российским.

24 мая потомки священнослужителей совместно с приходом петрозаводского храма во имя св. вмч. Пантелеимона при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации совершили экскурсию «Православный Петрозаводск». Маршрут начался с исторического духовного центра Петрозаводска – Соборной площади (ныне пл. Кирова).

Паломники побывали у Поклонного креста, поставленного в прибрежном парке, там, где когда-то стояли первые храмы Петрозаводска, на площади Кирова – на месте утраченного старинного соборного ансамбля, а также посетили современные храмы города. Огромный интерес у слушателей вызвал рассказ настоятеля Соломенской Сретенской церкви протоиерея Леонида Леонтюка об истории восстановленного храма и его святынях.

В завершении маршрута участникам экскурсии посчастливилось посетить историческое здание Олонецкой духовной семинарии на улице Гоголя, где она размещалась с 1872 по 1918 годы. Последняя литургия в семинарской церкви во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена 2 июня 1918 года. С тех пор в этих стенах ни разу не звучало слово молитвы. Только спустя 96 лет, 24 мая 2014 года, клирик петрозаводского храма св. вмч. Пантелеимона священник Иоанн Петунов совершил здесь молебен св. ап. Иоанну Богослову и свв. равноапп. Кириллу и Мефодию. Затем была показана презентация по истории Олонецкой духовной семинарии.

Комиссия по сбору материалов к канонизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год