Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Мая 2014

Колокол займет свое место на звоннице часовни Спаса Нерукотворного из деревни Вигово, находящейся на самой высокой точке острова Кижи – Нарьиной горе. Колокол весом 40 кг украшен орнаментом и памятной надписью: «Лит сей колокол в лето 2014 от Рождества Христова к 300-летию храма Преображения Господня на остров Кижи».

Этот благовестный колокол завершает комплект колоколов, шесть из которых также изготовлены на заводе «Италмас» в г. Тутаеве Ярославской области известным мастером колокольного дела Николаем Шуваловым, чьи колокола звонят во многих храмах России, в частности, в Храме Христа Спасителя в Москве и в церкви св. вмч. Пантелеимона в Петрозаводске.

Часовня Спаса Нерукотворного датируется концом XVII – началом XVIII веков. Первоначально построена в деревне Вигово, на о. Вигов Онежского озера. Типичный образец клетских часовен. В 1968 году обследована А.В. Ополовниковым и вскоре перевезена на о. Кижи и поставлена на Нарьиной горе, на месте, где стояла сгоревшая в 1944 году часовня Святого Духа деревни Ямка прихода Кижского погоста.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Музея-заповедника «Кижи» http://kizhi.karelia.ru 2014 год