Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Мая 2014

С 28 по 30 апреля 2014 года в Белгороде состоялся практический семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста». В семинаре принял участие сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии Павел Мурашов.

Организаторами семинара выступили: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Белгородская митрополия и Департамент образования Белгородской области. Семинар собрал около 350 участников из 20 епархий и 50 митрополий Русской Православной Церкви.

Целью семинара явилось ознакомление с опытом по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста Белгородской митрополии и ряда других епархий, обсуждение проблем, связанных с апробацией и внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, введением духовно-нравственного компонента в практику муниципальных дошкольных образовательных организаций.

В ходе пленарного заседания поднимались вопросы практического взаимодействия церковных и государственных структур в сфере духовно-нравственного воспитания. Напомним, что 87-я статья Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г «Об образовании в Российской Федерации» явилась очень важным шагом со стороны государства: впервые на законодательном уровне закреплена возможность духовно-нравственного воспитания как в школе, так и в детском саду.

В настоящее время «Основы православной культуры» преподаются во всех школах Белгородской области с 1-го по 11-ый классы. В течение нескольких лет проходит эксперимент по введению духовно-нравственного компонента в систему дошкольного образования. В эксперименте принимают участие двенадцать дошкольных образовательных учреждений, десять из которых – муниципальные детские сады, и еще два – частные православные детские сады.

Участники семинара посетили эти дошкольные образовательные учреждения и ознакомились с опытом введения духовно-нравственного компонента, а также смогли задать вопросы сотрудникам учреждений. Таким образом, Белгородская область становится экспериментальной площадкой в сфере духовно-нравственного воспитания, опыт и достижения которой будут использованы в других регионах нашей страны.

Отдел религиозного образования и катехизации, 2014 год