Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Апреля 2014

Праздник Входа Господня в Иерусалим в Крестовоздвиженском соборе
Фото: Павел СКОПЕЦ

Литургия в храме св. блгв. кн. Александра Невского, подворье Муромского монастыря в г. Пудож
Фото: Оксана СВИНЦИЦКАЯ

Литургия в храме Спаса Нерукотворенного, д. Еройла Олонецкого района
Фото: Валерий КИРИЛЛОВ

13 апреля, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, и в канун празднования в храмах Петрозаводской и Карельской епархии были совершены праздничные богослужения и традиционное освящение вербных ветвей. Множество верующих принесли с собой веточки вербы, символизирующие собой те пальмовые ветви, которыми народ Израиля приветствовал Господа нашего Иисуса Христа при Его торжественном входе во Иерусалим.

Накануне Пасхи Христос вступил в Иерусалим, как не раз вступал туда его царский предок Давид – сидя на осле. Когда Он начал спускаться с Елеонской горы, народ закричал: «Осанна сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господа. Осанна в вышних!». Люди устилали дорогу только что распустившимися пальмовыми ветвями (ваиями), как это было принято на Востоке при встрече особенно чтимых лиц.

Вход Господень в Иерусалим – один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы, все в нем торжество: Христос вступает в Святой Град. «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12, 12). Но та же самая толпа через несколько дней будет требовать Его распятия.

В воскресенье вечером богослужебные тексты свидетельствуют о наступлении Страстной, или Великой, седмицы. Начиная с вечерни недели Ваий, все песни Триоди Постной ведут нас по следам Господа, грядущего на вольную смерть.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год