Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Марта 2014

23 марта 2014 года в храме вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска состоялась познавательная лекция на тему «Духовный подвиг участников легендарного похода “Осударева дорога” (1702 г.)».

Действительный член Русского географического общества, исполнительный директор Карельской региональной общественной организации «Осударева дорога» Александр Шелехов рассказал о легендарном походе, сыгравшем важную историческую роль в судьбе российского государства.

В 1702 году, в начале Северной войны, по указу Петра I от Белого моря к Онежскому озеру тайно и быстро, по непроходимым карельским лесам и болотам была проложена «Осударева дорога» длиной 170 верст (около 181 км). По «Осударевой дороге» прошел сам Петр I и все его ближайшие сподвижники — первые лица российского государства.

В ходе этой масштабной операции, продолжавшейся 10 суток, силами тысяч собранных с Поморья, Каргополья и Заонежья крестьян была решена стратегическая задача — незаметно для шведов из Архангельска к Ладожскому озеру были переброшены войска с целью захвата крепости Нотебург — неприступного бастиона у истока Невы, закрывавшего выход к Балтийскому морю. Результатом стратегической операции Петра I стало приобретение Россией в Европе нового геополитического статуса. «Осударева дорога» стала началом активного сближения России с европейской цивилизацией, предпосылкой укрепления и развития российского государства на Русском Севере.

Лекция состоялась в рамках проекта «Духовно-просветительский цикл “Духовная культура Карелии”», реализуемого в рамках Региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия. Среди задач проекта следует отметить создание условий для изучения национально-культурных традиций в Карелии, содействие краеведческой работе, приобщение населения к духовно-нравственным ценностям.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархиипо материала сайта http://www.gov.karelia.ru , 2014 год