Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Марта 2014

23 марта 2014 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чинопоследование пассии в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили наместник собора протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, клирики собора. Со словами проповеди к верующим обратился протоиерей Олег Скляров.

Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Так называются особые службы, совершаемые в Великий пост. Пассии названы так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы и чтения евангельских повествований о Страстях Христовых.

Перед великой вечерней посреди храма устанавливается большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются Царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение Евангельского повествования о Страстях Христовых. В завершение произносится проповедь, после которой, при пении особых стихир и духовенство, и молящиеся прикладываются ко Кресту.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА