Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Марта 2014

16 марта 2014 года в окрестностях города Суоярви, на 30-м километре шоссе Суоярви-Лоймола, состоялась ежегодная военно-историческая реконструкция «Карельские рубежи. Суоярви. 1940 г.», посвященная 74-й годовщине окончания советско-финляндской (зимней) войны (1939 - 1940). Подобные фестивали проводятся более 10 лет в Суоярвском, Питкярантском и Олонецком районах Республики Карелия.

На церемонии открытия реконструкции Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов отметил высокую значимость проведения реконструкций, посвященных событиям советско-финляндской войны, для военно-патриотического воспитания молодежи. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Рождества Христова протоиерей Вячеслав Володин, призвавший чтить память русских воинов, павших на полях сражений в этих местах. Напомним, зимой 1939-1940 годов части Красной армии и армии Финляндии вели ожесточенные бои у реки Колаанйоки, вытекающей из озера Колласъярви.

В военно-исторической реконструкции приняли участие более 100 реконструкторов из Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В показательном бою участники стремились продемонстрировать не только оснащение, но и дух эпохи, тактику и приемы боя того времени. Мероприятие организовано при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, РОО «Эпоха», КЛВИ «СТЯГЪ», Администрации Суоярвского района, Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета.

По окончании реконструкции Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, Глава администрации Суоярвского района Геннадий Данько, помощник Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила Валерий Минин и настоятель храма Рождества Христова протоиерей Вячеслав Володин обсудили вопросы духовно-патриотического воспитания молодежи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы сайта Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия http://www.goskomsportrk.ru/