Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/nv14.htm
12 Марта 2014

9 марта 2014 года отмечалось 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко — выдающегося украинского поэта, прозаика, художника, этнографа, академика Императорской Академии художеств. В этот день настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил в соборном храме панихиду по великому поэту.

Литературное наследие Тараса Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. С творчеством поэта связаны лучшие традиции украинской литературы. Произведения Шевченко переведены на многие языки мира. В советское время шевченковедение было выделено в специальную отрасль литературной науки. Музеи Шевченко существуют в Киеве, Каневе (где похоронен поэт), с. Шевченко, с. Моринцы, Ленинграде, Орске и других городах и селах. Его имя носят Институт литературы НАН Украины и Киевский национальный университет.

Большая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма) и некоторые стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем часть исследователей относят творчество Шевченко, помимо украинской, также и к русской литературе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год