Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Марта 2014

8 марта 2014 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

В субботу первой седмицы Великого поста Церковь совершает особое празднование св. великомученику Феодору Тирону, принявшему мученическую смерть за веру в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. В 362 году, в первую неделю Великого поста, римский император Юлиан Отступник, повелел тайно окропить все продукты на базарах идоложертвенной кровью. Тогда же в ночном откровении Константинопольскому архиепископу явился великомученик Феодор и предупредил о нечестивом замысле императора и велел христианам употреблять в эти дни в пищу вареную пшеницу с медом, чтобы не умереть от голода и в то же время не предать христианскую веру вкушением идоложертвенной пищи. В память этого события и совершается память святого.

9 марта, в первое воскресенье Великого поста, Неделю Торжества Православия, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершит Божественную литургию свт. Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе. По окончании Литургии Правящий архиерей совершит чин Торжества Православия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии 2014 год