Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Марта 2014

5 марта 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в Александро-Невском кафедральном соборе вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк; секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов; духовенство собора. Трио из Архиерейского хора Александро-Невского собора исполнило великопостное песнопение «Да исправится молитва моя». По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

По средам и пятницам (и некоторым праздникам) в течение Великого поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров - Богослужение, во время которого предлагаются верующим для благоговейного поклонения и причащения Святые Дары, освященные прежде, на Литургии свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоуста.

На первой седмице Великого поста по традиции большая часть православных христиан приступает к Святым Христовым Тайнам, обычно в субботу или воскресение. За Литургией Преждеосвященных Даров на первой седмице причащаются те, кто не может по болезни или какой-либо другой причине строго поститься пять дней этой особой великопостной недели. В остальные великопостные седмицы за Литургией Преждеосвященных Даров Святых Христовых Таин могут приобщаться все желающие, кроме младенцев, которых причащают только за полной Литургией.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год