Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Февраля 2014

25 - 26 февраля 2014 года на базе Института повышения квалификации работников образования РК прошла вторая очная сессия по программе «Социальная работа в местном сообществе». В обучении приняли участие социальные работники и волонтеры православных приходов Карелии.

Курсы организованы образовательными учреждениями Карелии и Финляндии («Институт повышения квалификации РО РК», Университет прикладных наук «Карелия», г.Йоэнсуу) при содействии Министерства здравоохранения и социального развития РК и Благотворительного фонда «Утешение» в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы».

Первый день был посвящен изучению опыта организации социальной работы в Финляндии. Преподаватель Университета прикладных наук «Карелия» Марьют Арола и исполнительный директор Северо-Карельского общества социальной безопасности Элина Паюла познакомили слушателей с инструментами сбора информации о социальном положении населения, а также рассказали о том, как строится сотрудничество с общественными организациями. Слушатели курсов отметили тот факт, что коллеги из Финляндии поделились не только положительным опытом, но и рассказали о возникающих трудностях и способах их решения.

Занятия второго дня имели прикладной характер и были посвящены освоению количественных и качественных методов исследования. В практической части социальные работники комплексных центров социального обслуживания населения вместе с волонтерами и социальными работниками православных приходов Олонецкого, Суоярвского и Пряжинского районов учились составлять анкету и формулировать вопросы для проведения интервью, грамотное использование этого инструмента позволяет получить разностороннюю информацию о материальном состоянии человека.

Завершающая сессия программы «Социальная работа в местном сообществе» будет проведена в апреле 2014 года. На ней слушатели курсов представят свои проектные работы, в ходе планирования и осуществления которых они смогут применить приобретенные знания и навыки.

Проект «Социальные услуги по обе стороны границы» реализуется в рамках программы Европейского Инструмента Соседства и Партнерства (Karelia ENPI CBC) и направлен на повышения уровня благосостояния в пилотных регионах за счет приграничного сотрудничества. Подробнее: http://www.kareliaenpi.eu.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Екатерины ШЕВЧУК