Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Февраля 2014

Сретенский храм

Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы

15 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господня, в Сретенском храме г. Кондопоги была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель православного прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопоги протоиерей Лев Большаков в сослужении иерея Сергия Соболева.

Праздник Сретения Господня в Кондопоге уже двадцать три года отмечают как престольный. В далеком 1991 году православной общине было передано здание бывшей насосной станции. «Крошечное, уродливое, но все-таки отдельное помещение, - говорит протоиерей Лев Большаков. - По проекту нашего приходского архитектора Ирины Соболевой через четыре года оно расширилось в полтора раза, приобрело благообразный вид церковного здания». Реконструкция велась на пожертвования прихожан и при помощи ОАО «Кондопога». На протяжении семнадцати лет это была единственная постоянно действующая церковь в Кондопоге, очень многие православные кондопожане духовно родились в Сретенском храме. В прошлом году в церкви был проведен капитальный ремонт.

Но Сретенский храм может вместить не более 150 человек. Для города с 30-тысячным населением этого, конечно, мало, и десять лет назад началось строительство церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Силами прихода и благотворителей в центре города возведен удивительно красивый храм, построенный в традициях северного деревянного зодчества с использованием современных материалов. В основании церковного здания крещатая бочка, на которой расположен перекрытый куполом куб, западную часть церкви украшает трехскатная крыша. Высота храма составляет более двадцати метров, редкая по красоте церковь видна издалека. Но духовенство кондопожского прихода не оставляет попечением любимую кондопожанами Сретенскую церковь, в храме совершаются богослужения.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопоги, 2014 год