Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/kr14.htm
21 Января 2014

В Карелии возрождена традиция освящения озер и рек, которых в северном крае пребольшое изобилие. В этом году было освящено 19 прорубей, освящались воды Онего в Петрозаводске, озер Пряжинское и Ладожское, реки Олонка (Олонецкий район) и многих других водоемов. По данным карельского МЧС, 19 января, в праздник Крещения Господня, официально разрешенные крещенские иордани и проруби республики посетили 3456 человек.

В день праздника Крещения Господня в Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь приехали паломники из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Олонца. По окончании Божественной литургии, которую возглавил игумен Иларион (Кильганов), в часовню-баптистерий св. Иоанна Крестителя на Важеозере прошел Крестный ход. В часовне игумен Илларион, иеромонах Иоанн (Неврюев) и иеромонах Симеон (Бородкин) совершили Чин освящения воды, затем в купель окунулись многочисленные паломники.

19 января Божественную литургию в Никольском храме в д. Улитина Новинка Кондопожского района совершил священник Сергий Соболев. Затем верующие пошли Крестным ходом к Торп-ручью, который протекает рядом с церковью. Там был совершен чин Великого освящения воды.

Далее о. Сергий с группой прихожан отправился на источник, располагающийся в трех километрах от деревни, воды источника были освящены. Этот источник почитается местными жителями окрестных деревень и Кондопоги с давних времен, когда в этих местах еще существовала Спасо-Преображенская Вашеостровская пустынь. По преданию, двум насельникам этой обители рядом с источником была явлена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». С тех пор источник именуется в честь этого образа. Православные жители Кондопоги и окрестных деревень собираются построить новую сень вместо обветшавшей старой.

Традиционного купания в Иордани ждали и прихожане храма Вознесения Господня в Питкяранте. Праздник Крещения Господня начался с Божественной литургии в Вознесенской церкви. После водоосвящения возле храма было совершено освящение вод городского родника, а потом и вод Ладоги. В этот день в прорубь окунулось около ста смельчаков. Приход выражает благодарность всем, кто помог организовать Крещенские купания.

По окончании Божественной литургии в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» в п. Марциальные воды Кондопожского района 19 января по уже сложившейся традиции клирик храма иерей Петр Кирьянов совершил освещение иордани на озере Мунозеро. Каждый желающий мог окунуться в прорубь и затем согреться в истопленной бане. Также чин Великого освящения воды был совершен и в селе Спасская Губа.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам пресс-служб православных приходов Карелии, 2014 год

Фото Игоря НАЗАРОВА, Ирины СОБОЛЕВОЙ, Анны МАТАСОВОЙ