Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Января 2014

12 января в Музыкальном театре Республики Карелия состоялось поистине самое красивое событие молодежной зимы – Рождественский православный бал. Организаторами выступили Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского и Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии.

Да, Рождественский бал стал традицией. Все-таки шестой! Но «традиция» не означает нечто давно всем известное и наскучившее. Есть традиции, исполнения которых ждешь и к которым готовишься целый год. Наш бал именно из таких.

Достаточно сказать, что подготовка проходила в течение трех месяцев. К выступлению готовилось шестнадцать пар. Помимо карельской молодежи, специально для участия в бале приехали представители Мурманской и Мончегорской епархии.

Когда дело идет под руководством опытных педагогов, все спорится быстро и хорошо. Танцевальной частью занималась лауреат всероссийских и республиканских конкурсов Дина Гурьевна Ившина, а музыкальную программу подготовила сотрудник Православного центра во имя прп. Александра Свирского Анастасия Валерьевна Попова. Поэтому великолепные танцевальные номера сменялись творческими поздравлениями от хоров и музыкальных коллективов Петрозаводска.

Пожалуй, отдельно стоит сказать об атмосфере бала. На дворе Святки, только миновало Рождество. Снегопад и долгожданные морозы спрятались за большими окнами просторного зала. Дамы в великолепных платьях, кавалеры галантны и обходительны. Пары кружатся в вальсе. «Зимний сон» – так, по названию одного из танцев, можно описать то, чему мы в этот сказочный вечер стали свидетелями.

Да, бал стал традицией. Но не такой, которую соблюдают просто потому, что она есть, уже давно позабыв, для чего. Ведь бал Рождественский. Часто спрашиваю у людей, поздравляющих меня с Рождеством: «Кто родился-то?» Не всегда ответ бывает верный. Все участники бала понимали, Кто родился. И, встречая Его приход на землю, радостно возглашали: «Христос рождается, славьте Его!».

Александр ТИХОНОВ, помощник благочинного Центрального округа Петрозаводской епархии по молодежному служению, 2014 год
Фото Павла МУРАШОВА

Репортаж ГТРК «Карелия»