Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/ek14.htm
15 Января 2014

14 января 2014 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в возрожденном храме вмц. Екатерины г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель церкви протоиерей Андрей Верещагин и клирики храма.

По окончании Богослужения Правящий архиерей обратился к духовенству и мирянам с приветственным словом, в котором поблагодарил за понесенные труды по возрождению храма и выразил надежду на скорейшее окончание восстановительных работ. Также Митрополит Мануил поздравил служащего священника храма протоиерея Василия Бабалык с днем тезоименитства.

Напомним, построенный в 1877 году деревянный Екатерининский храм пострадал от пожара в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Как установило следствие, причиной возгорания стал поджог. После проведения экспертизы и подготовки проектно-сметной документации началось возрождение храма.

В течение полутора лет осуществлялись работы по восстановлению церкви. Специалисты усилили и отреставрировали фундамент, возвели сруб колокольни и каркас звонницы. В церкви появились новая обшивка и элементы декора. Кроме того, в церковном здании оштукатурены стены, установлены деревянные стеклопакеты, натяжные потолки, в подвальных помещениях гнилые балки заменены на металлический каркас.

В верхней части церкви, где появились новая стропильная система, купола и колокольня, также сменили около пяти венцов, пострадавших при пожаре. Купола храма обшиты нержавеющим железом, покрытым нитрит-титаном «под золото». Остальная часть крыши обита оцинкованным железом. Помимо этого в церковном здании проведено электричество, установлена пожарная сигнализация. Стены покрашены в бело-бежевый цвет.

Специалисты отмечают высокое качество реставрационных работ и их полное соответствие требованиям сохранности объекта культурного наследия. Церковь восстановлена в первозданном виде по сохранившимся архивным материалам, поскольку отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Великое освящение храма будет совершено после окончания работ по реставрации пострадавшего от влаги и холода иконостаса. Пока же продолжается благоустройство внутреннего убранства храма, установлены паникадила, повешены храмовые иконы, совершаются богослужения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,2014 год

* * *

Расписание богослужений в возрожденном храме во имя вмц. Екатерины г. Петрозаводска, ул. Вольная, 1

Вечернее – 17.00, Литургия – 9.00, в воскресенье и праздничные дни ранняя и поздняя Литургия – 7.00 и 10.00.