Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/sc14.htm
12 Января 2014

Молебен в часовне в Доме-интернате для престарелых и инвалидов

Поздравление пожилых людей с праздником Рождества Христова

8 января завершилась акция «Старость в радость», организованная социальным центром «Попечение», действующем при храме св. вмц. Екатерины г. Петрозаводска (ул. Вольная, 1). В течение двух месяцев неравнодушные горожане несли в Центр «Попечение» подарки для одиноких людей, проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов (микрорайон Кукковка). Всего было собрано более двухсот подарков.

В этом году в акции «Старость в радость» приняли участие многие жители нашего города, а также организации Петрозаводска (ЗАО «Интурист», Петрозаводские Коммунальные Системы). В формировании подарков участвовали ученики финно-угорской школы, учащиеся Петровской школы делали открытки, одинокие люди особенно рады открыткам со словами поздравлений. В подарочные наборы также вошли сладости, мягкие игрушки, гребешки и расчески, кружки, календари, тапки, головные платки, халаты, кроссворды.

И вот 8 января добровольцы Центра вместе с клириком Екатерининского храма священником Григорием Михневич отправились вручать подарки одиноким пожилым людям. Перед этим в часовне, которая находится на первом этаже Дома-интерната, клирик Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Владимир Кадыков совершил праздничный молебен. Отец Владимир также огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем в течение двух часов отец Григорий и добровольцы навещали пожилых людей, вручали им подарки, поздравляли, исполняли рождественские колядки. Для каждого отец Григорий нашел слова утешения и поддержки. Пожилые люди благодарили гостей, на их лицах появлялись улыбки, а некоторые бабушки и дедушки плакали от радости. Одним из главных подарков были внимание и забота, в которых они так нуждаются. Так совместными усилиями удалось создать настоящий праздник для одиноких пожилых людей.

Наталия НЕМА, 2014 год
Фото Ирины ТАТАРИНОЙ