Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Января 2014

Престольный праздник Спасо-Рождественского храма с. Шелтозеро. Фото: Константин СЕВЕР

Празднование Рождества Христова в п. Повенец

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, впервые была совершена Божественная литургия в новопостроенном Спасо-Рождественском храме подворья Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря в с. Шелтозеро (Прионежский район). Богослужение возглавил настоятель обители и православных приходов Вепсского края игумен Досифей (Ларионов) в сослужении благочинного обители иеромонаха Прокопия (Каюмова) и братии монастыря. За Божественной литургией также молились прихожане Шелтозерского подворья, приходов храмов Вепсского края и г. Петрозаводска.

По окончании Богослужения были совершены молебен и Крестный ход, затем для верующих было устроено чаепитие. По случаю праздника на территории подворья построен Рождественский вертеп и украшены гирляндами ели, установленные накануне праздника.

Утром 7 января по сложившейся традиции игумен Досифей посетил пациентов Шелтозерской клинической больницы, где в 2010 году устроена и освящена часовня во имя святого праведного Артемия Веркольского. Настоятель поздравил пациентов больницы и персонал с праздником Рождества Христова и вручил подарки.

В Сяндемский Успенский женский монастырь (Олонецкий район) в праздник Рождества Христова приехала группа воспитанников Олонецкого детского дома. Совместно с сестрами монастыря дети учились звонить в колокола, расписывать кружки и готовить мыло своими руками, посетили интерактивный музей «Командный пункт 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения». Сладкие подарки, врученные Дедом Морозом, и Пряничный домик, который сестры испекли специально для ребят, стали для детей маленьким рождественским чудом.

7 января по завершении праздничной литургии в храме свт. Николая Чудотворца в п. Повенец (Медвежьегорский район) на прихрамовой территории приходом была организована традиционная Рождественская елка. На празднике присутствовало около двухсот ребятишек. Малыши встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами, водили хоровод, пели песни и принимали участие в различных конкурсах. По завершении праздника все ребята получили сладкие подарки.

Радостно встретили праздник Рождества Христова прихожане возрожденного после пожара храма святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска. По окончании праздничного Богослужения прихожане переместились в приходской дом, где их ждала нарядная елка. Юные актеры в нарядных костюмах показали сказку о рождении в Вифлееме Богомладенца Иисуса Христа. Затем в гости к детворе заглянули добрый Дедушка Мороз и нарядная Снегурочка. Игры и танцы порадовали не только детей, но и взрослых. Все ребята получили подарки.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам пресс-служб приходов храмов Карелии, 2014 год