Новости Карельской митрополии

29.09.21 Руководитель епархиального отдела принял участие в онлайн-совещании

Источник информации: Карельская митрополия
30 Сентября 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

28 сентября 2021 года Синодальный Миссионерский отдел Русской Православной Церкви провел онлайн-совещание с руководителями епархиальных Миссионерских отделов. Возглавил онлайн-конференцию Председатель Синодального Миссионерского отдела Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. От Петрозаводской епархии в совещании принял участие руководитель епархиального Миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев.

Миссионеры обсудили вопросы подготовки к XXX Международным Рождественским чтениям в январе 2022 года в Москве, проект «Пасха в каждом храме», и программу «Библия за год».

Проект «Пасха в каждом храме» стартовал в прошедшем году. Были составлены тексты кратких богослужений, которые может совершать местная община в отсутствии священника. Это является необходимостью там, где священник окормляет несколько приходов и не может оказаться одновременно везде в дни Пасхи и великих праздников. При этом община должна получить благословение священника и использовать догматически выверенные тексты богослужения. Получить эти тексты можно, например, в Епархиальном миссионерском отделе.

Этот чин может совершаться даже в разрушенных храмах. По данным Синодального отдела, на канонической территории Русской Православной Церкви находится около 30 тысячруинированных храмов. В более чем 1490 из них данный проект успешно развивается. В некоторых храмах такой тип богослужения совершается и в другие Двунадесятые праздники.

Проект «Библия за год»развивается уже в течение нескольких лет силами Миссионерского отдела Московская епархия. В 2021 году развитие этого проекта взято под контроль Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Курс идет 1 год, в течение которого участник прочитывает всю Библию, каждый день по 4 главы из разных книг Библии.Организаторы предлагают вопросы для закрепления материала. Обсуждение проходит каклично в группах, так и в социальных сетях. Организаторы предлагают также видеолекции с объяснениями. Сейчас на обсуждения подписано 12 тысяч человек.Уже более 400 человек за 4 года получили значки выпускника курса. Подключиться к этой программе может любой.

Говоря об этом проекте Митрополит Иоанн отметил, что нужно изучать Библию с отсылкой к православной догматике. Не всякий перевод Библии в этом плане безупречен. Например, в недавно изданном переводе Нового Завета на русский язык Российского Библейского общества Сын Божий вместо «единородного» назван «единственным».уже ухватились за этот перевод. На основании этого перевода иноверные проповедники уже предпринимали попытки доказывать, что «Иисус не Бог».

Участники Миссионерского совещания отмечали, что в Православии есть глубокая традиция изучения Священного Писания и, в частности, с отсылкой к догматике. Например, существует еще дореволюционное издание «Практической симфонии для проповедника Слова Божия»прот. Григория Дьяченко, которое можно доработать и издать заново. Существует библейский сайт Оптиной пустыни http://bible.optina.ru/и соответствующее приложение для смартфонов, где приводятся святоотеческие толкования почти на каждую строку Библии.Сайт «Предание.ру» публикуют страницы храмов, в которых изучается Священное Писание, при этом выкладывается методика. Люди заинтересовываются и проживают Евангелие, когда им дают высказаться, при этом в конце дискуссии священник корректирует догматически.

Одним из мест, где можно учиться проводить изучение Библии, является летняя конференция «Ставрос», в рамках которой организуются тренинги по библейским кружкам.

Заместитель Председателя Синодального МО игумен Серапион (Митько) отметил, что православные встречаются с Библией не реже, чем протестанты, а именно во время богослужений, но эти тексты воспринимаются не как библейские, а как богослужебные. Время Великого поста в данном отношении – это «библейский интенсив». Увы, богослужение, во-первых, не всем понятно, а во-вторых, сокращалось в существенных моментах. Поэтому необходимы встречи после богослужений. Многое в плане изучения Библии протестанты позаимствовали у православных. Например, существует «Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII веков» - многотомное научное издание, подготовленное совместно православными, католиками и протестантами в Англии. Отец Серапион также отметил, что проект «Библия за год» изучается и дорабатывается. Будет несколько форматов: теле- и радиопрограммы, приходские курсы.

Напомним, что Миссионерский отдел Петрозаводской епархии на регулярной основе проводит занятия по изучению Библии по средам в 19.00 по адресу: проспект Александра Невского, 39.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.