Новости Карельской митрополии

09.09.21 В Медвежьегорске прошел турнир на кубок князя Александра Невского

Источник информации: Карельская митрополия
10 Сентября 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

5 сентября ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Соболев посетил Медвежьегорский городской центр культуры и досуга, где проходил турнир на кубок князя Александра Невского, организованный руководством спортивного клуба «Забивака» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в рамках программы «Добрый лёд».

Главный судья турнира, обладатель 4 дана, Владимир Крутник представил присутствующим две смешанные команды бойцов, состоящие из юношей и девушек разных весовых категорий и возраста. Все ребята являются воспитанниками местного отделения дзюдо, тренируются под руководством Владимира Михайловича, добились серьёзных успехов и являются призёрами многих соревнований.

Поприветствовав юных спортсменов тренер и Главный судья турнира предоставил слово ответственному по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии протоиерею Роману Соболеву.

«Дорогие друзья! Приветствую участников и гостей турнира по дзюдо на кубок Александра Невского! В этом году мы отмечаем юбилейную дату – 800 лет со дня рождения великого воина, полководца и князя Александра Ярославича Невского, прославленного в лике святых – защитника Русской земли. Все, кто занимается боевыми искусствами, получают определенное физическое преимущество над окружающими, в том числе и над сверстниками. Следовательно, велик соблазн их применения. Необоснованное использование своего умения таит опасность. Как обладатели грозного оружия, в виде навыков рукопашного боя, вы должны всегда помнить о том, что несёте огромную ответственность и ни в коем случае не должны представлять из себя угрозы обществу. Вы должны воспитывать в себе выдержку и великодушие. Если обратится к истории, мы увидим, что Александр Невский владел ими. Известно, что он разгромил шведов на реке Неве, за что и получил прозвище Невский. Именно искусное командование князя принесло новгородцам победу. Однако всего через несколько месяцев он был изгнан боярами из Великого Новгорода. Можно предположить, что князь мог бы применить силу, но не сделал этого и покинул город вместе с дружиной. Примечательно, что после падения Изборска и Пскова, в свете растущей опасности для Новгорода, те же бояре, что ранее изгнали его, теперь молили вернуться и защитить город. И князь вернулся. Разбил рыцарей. И даже блестящие победы не вскружили голову князю. Ему хватило выдержки и мудрости не бросить вызов Золотой Орде. Здравый разум подсказывал ему, чем это может закончится для Руси. Чудовищное опустошение и рабство постигло бы наше Отечество. Поэтому я и призываю вас никогда не кичиться своим умением, никогда не применять его против слабых и малых. Быть великодушными и уметь прощать других. На этом стояли и стоять будем! Терпения, везения и успехов вам! С Богом!» - напутствовал юных бойцов протоиерей Роман Соболев.

Далее, приветственное слово было предоставлено главному организатору мероприятия, руководителю спортивного клуба «Забивака» Игорю Макарову. Игорь Петрович поприветствовал юных участников турнира, призвал показать лучшее дзюдо, а значит, достойно выступить и победить.

После напутственных слов и приветствий был дан старт соревнованиям. Юноши и девушки из разных команд, при поддержке зрителей демонстрировали свое умение. Друзья по команде болели так, что заглушали команды судьи. Накал борьбы достиг своей кульминации ближе к финалу, когда нататами стали сходиться более опытные и титулованные бойцы. Помощь Главному судье в проведении соревнований оказывал Евгений Гурьев. Видео и фотосьемку осуществляли операторы Благотворительного фонда Тимченко.

Ну, а по итогам соревнований, медали высшего достоинства достались команде «Медведь». Команда «Росомаха» получила серебро. Все участники турнира были удостоены грамот. Также, ребята получили памятные футболки. Отличившимся в турнире, в качестве дополнительных наград, были вручены золотые статуэтки.

Наверное, стоит отметить, что для юных дзюдоистов это был непростой соревновательный марафон. Для них это было серьёзным испытанием, которое они преодолели с честью. За полтора года, данный турнир стал первым спортивным мероприятием для отделения дзюдо. Возможностью показать характер и обменяться бойцовским опытом.

По материалам Храм святителя Николая Карелия п.Повенец, 2021