Новости Карельской митрополии

24.08.21 В 2021 года исполняется 10 лет с начала возрождения Сяндемского Успенского женского монастыря

Источник информации: Карельская митрополия
24 Августа 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Начало Сяндемскому Успенскому монастырю было положено во второй половине XVI века. Основателем пустыни является святой преподобный Афанасий Сяндемский. Известно, что родом он был олончанин. В юных годах пришел на о. Валаам под духовное руководство святого преподобного Александра Свирского.

По преставлении своего учителя прп. Афанасий, будучи в преклонных годах, с несколькими учениками удалился из Свирского монастыря в непроходимые карельские леса, и на холме перешейка двух озер была основана Сяндемская пустынь. Местные жители оклеветали прп. Афанасия перед архиепископом Пименом, и он был вынужден вернуться в Свирский монастырь, где был избран игуменом. Долго ли управлял прп. Афанасий обителью своего наставника, остается неизвестным, только имеются данные, что в конце XVI века он называется уже бывшим игуменом Александро-Свирского монастыря и просит у Новгородского архиепископа Александра «позволения на месте Сяндемской пустыни устроить монастырь с храмом во имя Живоначальной Троицы и отвести монастырю земли под пашни». Такое благословение было дано и прп. Афанасий организовал Сяндемскую мужскую обитель.

Преподобный Афанасий преставился в своей обители в глубокой старости и был погребен на одном из мысов Рощинского озера. Над могилой была воздвигнута церковь во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. Нашествие Литвы и шведов в начале XVII века истребило все письменные свидетельства о времени и трудах первоначальника пустыни. В начале ХVIII века обитель сгорела дотла. В это время и были обретены честные мощи преподобного Афанасия. После пожара при копании рва под фундамент церкви обрели святое тело его нетленным, причем даже четки и хартия с разрешительной молитвой в руках угодника Божия были совершенно целы. Несколько суток святые мощи оставались на земной поверхности и потом были погребены в прежней могиле.

С 1909 года обитель была преобразована в Сяндемский Успенский женский монастырь с просветительско — миссионерскими целями в Карельском крае. Материальное положение обители оставалось крайне стеснительным. Монастырские здания были ветхие и требовали основательного ремонта. Крупные пожертвования случались редко. Однако были денежные вклады от членов царской семьи: в 1909 году от великого князя Михаила Александровича, в 1911 году — от великой княгини Елизаветы Федоровны и великих князей Дмитрия и Константина.

С началом прихода советской власти, на базе монастырей началось создание совхозов. В 1941 году рядом с монастырем проходил оборонительный рубеж. Финны рвались к Свири, чтобы, соединившись с немцами в районе Тихвина, напасть на Ленинград. Стрелковые полки ленинградцев поспешили занять оборону на реке Сяндебка. Под перекрестный огонь попали здания монастыря. Впоследствии оставшиеся строения монастыря были разобраны до основания местными жителями для своих нужд.

Но, несмотря на то, что от Сяндемского Успенского женского монастыря, который воздвигли благоговейные руки наших православных предков, не осталось даже фундамента, Господь и Божия Матерь не оставили этого места. 25 августе 2009 г. Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил отслужил молебен у Поклонного креста, воздвигнутого на территории бывшего Сяндемского Успенского женского монастыря. В связи с прошением Преосвященного архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила Священный Синод Русской Православной Церкви 27 июля 2011 года благословил открытие Сяндемского Успенского женского монастыря. Настоятельницей (игуменией) монастыря была назначена монахиня Варвара (Иванова), которая занимает эту должность до сего дня.

В период с 2011 по 2021 годы в Сяндемской обители был воздвигнут престольный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (освящен митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином 28 августа 2017 года), храм в честь Святой Живоначальной Троицы, часовня-купальня в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи, монастырские звонницы, жилые дома, монастырский скит в честь Собора Двенадцати Апостолов, храм в честь Собора Двенадцати Апостолов, гостиница для паломников, монашеский корпус с библиотекой, сестренский келейный корпус, Святые врата, проведено освящение территории и установлены уличные фонари, в 2020 году завершена роспись главного престольного храма с изображением сюжетов из жизни Пресвятой Богородицы, Господских праздников и Карельских святых, на территории установлен памятник св. прп. Афанасию Сяндемскому (освящен митрополитом Константином 25 июня 2020 года). В настоящий момент ведется строительство духовно-просветительского центра, включающего в себя трапезную для монашествующих, трапезную для паломников, пекарню, просфорню, музей.

Одновременно с возрождением Обители, как и в прежние века, ведется духовно-просветительская деятельность. Более 8 лет монастырь сотрудничает с Олонецким детским домом, воспитанники регулярно посещают Обитель. Ежегодно силами монастыря среди учащихся школ Олонецкого района проводятся православные викторины и конкурсы. Кроме того монастырь сотрудничает с поисковыми отрядами, студенческими отрядами и профессорско-преподавательским составом многих ВУЗов, скаутскими отрядами.

На протяжении многих лет монастырь ведет работу по увековечиванию памяти павших воинов, сражавшихся на территории Обители, в том числе испанских добровольцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2019 году в знак признательности правительством Страны Басков за проделанную работу Сяндемскому монастырю был передан флаг Страны Басков. В 2018 и 2019 годах силами монастыря были установлены памятные знаки испанским юношам-добровольцам, по приглашению Обители на церемонии открытия присутствовали Посол и Генеральный консул Испании.

В настоящее время в Обители несут послушание 14 сестер. Ежедневно совершаются Богослужения, на престольные праздники и памятные даты монастырь посещает множество паломников.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год