Новости Карельской митрополии

20.08.21 Представитель Петрозаводской и Карельской епархии принял участие в обучающем семинаре Общественной палаты Российской Федерации о мерах государственной поддержки религиозных организаций в период пандемии COVID-19

Источник информации: Карельская митрополия
20 Августа 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

18 августа в Общественной палате РФ прошел обучающий семинар «Меры государственной поддержки религиозных организаций в период пандемии COVID-19 и их участие в конкурсных процедурах по предоставлению субсидий и дальнейшего включения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО)». Участником семинара в онлайн-формате стал руководитель отдела религиозного образования Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин. Представители регионов и других епархий, в общей сложности более 100 человек, также присоединились к событию дистанционно.

Семинар проводился во исполнение решения Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации (протокол 1 от 28.04.2021). В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, ФНС России, Минюста России, ФАДН России, Минтруда России и председатели комиссий Общественной палаты Российской Федерации.

Участники обсудили сложности, с которыми столкнулись религиозные организации в период пандемии. Помимо общих мер поддержки, обсуждалась тема помощи в реализации проектов. Поддержку проектов НКО, в том числе религиозных организаций.

В ходе обсуждения некоторых тем возникали оживленные дискуссии, в которых участники указывали на затруднительные моменты, например, на проблемы с оформлением заявок на грантовую поддержку в силу специфики религиозных организаций.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 г.