Новости Карельской митрополии

28.07.21 Митрополит Константин: «В храмах Божиих и доныне совершается Крещение Руси»

Источник информации: Карельская митрополия
2 Августа 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 28 июля 2021 года, в день памяти св. равноапостольного князя Владимира, 1033-ю годовщину Крещения Руси, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничное богослужение – Божественную литургию и пооследование молебного пения в праздник св. равноап. кн. Владимира в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

На заупокойной ектении особо молились за усопшего в 2018 году духовника епархии прот. Владимира Кадыкова. На богослужении присутствовали два сына отца Владимира – Михаил и Андрей.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора священник Евгений Барышев.

По окончании Литургии было совершено Последование молебного пения в праздник св. равноап. кн. Владимира — воспоминания Крещения Руси с молитвой святому князю.

По завершении богослужения митрополит Константин поздравил всех собравшихся с праздником Крещения Руси. Слово Владыки можно послушать и посмотреть на епархиальном канале YouTube.

Крещение Руси - это великое событие сформировало национальное самосознание и культуру трёх славянских народов, послужило определяющим фактором для исторического и духовного развития народов России, Украины и Беларуси. В этот день во всех храмах и монастырях Петрозаводской епархии состоялись праздничные богослужения с колокольным звоном и торжественным молебном.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год